6 февраля 2021 г. 18:02

5 В фирменном стиле \m/

Поэт в России больше, чем поэт. А комментатор – больше, чем просто комментатор. Если, конечно, это настоящий комментатор, а не хроникёр. Старшее поколение вполне ожидаемо может вспомнить Николая Озерова, например. Однако и на наш век хватило людей, зажигающих всё вокруг и привлекающих своей манерой большое внимание к спорту. Вспомнить хоть Николая Фоменко, чьи эфиры «Титанов рестлинга на ТНТ» мы смотрели не столько из-за мордобоя, сколько чтоб поржать от души. Сюда же смело можно включить голос биатлона Дмитрия Гу-берниева, как бы сейчас не булькали в его сторону. Многие из моих знакомых женщин подсели на биатлон именно благодаря его живой, раздолбайской манере ведения репортажа. И конечно же, не было бы так интересно смотреть Формулу-1, если бы о ней не рассказывал Алексей Попов!
Российский голос Формулы-1, Алексей Попов пришёл в мир Большого Цирка в 1990-м году, гривастым 16-летним парнем. И вот уже почти 30 лет (25 на момент выхода книги) нельзя представить их по отдельности. О том, как это было и рассказывает данная книга.
Мне, как болельщику с 20-летним стажем – а смотреть гонки я начал с сезона-2000, было интересно узнать, как начиналась и развивалась история дружбы и взаимодействия «первой формулы» с русскими зрителями. Да, большая часть книги посвящена именно гонкам, подробному разбору каждого этапа (не превращаясь при этом в статью ВИКИ или пост на многобукАФ в блоге) и происходящему между этапами. Сенна, Манселл, Хилл и другие звёзды 90-ых, о которых мне доводилось только слышать – здесь можно их практически почувствовать, да и читать хочется вслух – примерно в той же манере, как это делает мой тёзка. Так ведь, и книга не про личную жизнь Алексея!! Родился, женился, вернулся в Москву – этого достаточно! Желающие могут проследовать в инстаграм-твитер-далее везде и там ознакомиться, чем живёт, на какой машине ездит и какого цвета кепку носит Попов. А здесь - именно о гонках: как появлялись и уходили разные команды, как дебютировали и становились чемпионами, обгоняли, врезались и показывали средние пальцы сопернику пилоты..
- И чтоб пройти за сцену, не надо было делать визу (с) СЛОТ
Как простой журналист разговаривал с «просто» пилотами, примерял боевые болиды и как эти болиды выглядели. Как эфиры и репортажи именно создавали, а не компоновали информацию из официальных слов. Именно этого мне, как болельщику, более чем достаточно. Я получил ответы по тем вопросам, которые меня интересовали (в частности, почему Шумахер стал нарицательным гораздо раньше 2000, а ведь я тогда не мог смотреть). И даже мучивший меня вопрос про Бельгию-2000 отпал в последней главе, а ведь хотел уже сказать, что не всё рассказал. Кому нужно больше бу-бу-бу – добро пожаловать в 2006-ой, на «Рен ТВ» с их двухчасовой говорильней перед каждым этапом.
Оставляю надежду, что выйдет вторая часть, которая охватит период с 2003 по 2015. Конечно, не в таком виде, сам Попов заявил, что продолжения именно как книги не будет (очень холодно встретили первую книгу!), но, может, что-то всё же произойдёт и продолжение мы увидим. А пока: 5 звёзд из пяти и сдвоенная «коза».

Отличная рецензия!) Теперь уверена, что и мне книга понравится)