lepricosha

7 февраля 2021 г. 00:51

Название «Мертвая зыбь» как нельзя лучше подходит данному роману, ведь если в семье пропадает маленький ребенок жизнь всех ее членов превратится если не в ад, то уж точно в мертвую зыбь. Я согласна с читателями, которые отмечали, что в книге мало действия и те крохи динамики, которые есть, начинаются где-то с середины книги. Однако мне такое постепенное погружение в жизнь главной героини понравилось. Мы постепенно проникаемся всем мраком жизни Джулии — она потеряла ребенка, у нее нет друзей, она практически не общается с семьей и да, вечерами она пьет. Вот так она существует до тех пор пока ее отец, живущий в доме престарелых не понимает как развязать загадку исчезновения шестилетнего мальчишки.
Книга мрачная, неторопливая, наверное в ней есть проколы и нелогичности, но мне понравилось, я прочитала с удовольствием и загадку исчезновения ребенка не решила до самых последних страниц. Можно посоветовать данную книгу всем любителям неторопливого детектива, так как экшена тут действитель мало.

Хороший скандинавский роман! Есть и экранизация по этой книге.