7 февраля 2021 г. 11:28

0.5 Беззубый хищник

Взяла откровенно развлекательную литературу, чтобы отвлечься от размышлений во время чтения, почитать в состоянии "потока", и в тоже время, сравнить, представить, как выглядит литература , рассчитанная на массового читателя. И содрогнулась буквально с первых страниц. Нет, не от описания кровавого, преувеличенно патологично жестокого способа убийства. Нет, вот от этого:
"Лицо с высокими скулами, ровно очерченные красивой формы брови цвета воронового крыла над большими, словно детскими глазами с зеленой радужкой, сверкавшими юным женственным блеском. Каштановые, медового отлива волосы, пухлые губы словно целуют друг дружку, - впрочем рот немного великоват. Длинная, тонкая шея, такое же стройное тело, маленькая грудь, напоминающая небольшие буруны над поверхностью моря, прекрасная, хотя немного по-зимнему бледная кожа. Мягкая линия бедер. Длинные ноги, за которые подрались два модельных агентства в Осло"

И это героиня просто рассматривает себя в зеркало - это кому ж такая красота достанется? Неужели маньяку? И ведь это все серьезно, даже без крошечной капельки иронии, вот именно так, со всеми подробностями и слащавыми эпитетами. В конце описания я уже хохотала в голос, особенно над "бурунами".
Но то, что написано дальше повергло меня в грусть,
"Кайя натянула на себя брюки цвета хаки, тонкую ветровку и бесшумно и невесомо спустилась на лифте к стойке администратора гостиницы".

Нет. Я понимаю. Может быть и надо подробно описывать цвет и фасон одежды. Чтобы было легче представить, вот только я не могу себе представить. Как можно "натягивать" ветровку. Она ведь куртка. Или нет? Или все-таки ее нужно было "набросить на плечи" или "поверх рубашки"? А дальше - просто шедевр!
Бесшумный и невесомый лифт, который привозит не на этаж. А прямо к стойке администратора, вау, двадцать второй век не иначе. Свободные трансформации и перемещения в пространстве. После этого самиздатовские пассажи кажутся литературными шедеврами. Зато предложения по самиздатовским канонам - короткие, но при этом с подробными описаниями, перемещения и действия - линейные и последовательные: встал перед зеркалом- рассмотрел себя (познакомил с собой читателя)- оделся - на лифте спустился - потом тридцать четыре шага направо и дверь на улицу, которая называется и ведет….Но стоп, это я что-то увлеклась и поторопилась, буду читать дальше.

Хотя выводы о стилистике и качестве текста уже сделаны. Попробую переключиться на сюжет и персонажей, вдруг увлекут и забуду про эти нагромождения несуразностей.
А дальше -больше: тадам, на сцене - кошмарный, слепленный из клише, как Франкенштейн из кусков человеческих тел -главный герой, сыщик Харри Холе. Хотели познакомиться? Всегда рад - алкоголик, дебошир с неудавшейся личной жизнью, не признаю никакие авторитеты, я - вне полицейской системы, я ужас , летящий на крыльях ночи. Нет, это точно из другого произведения, а вот из этого:
"Она посмотрела на него. Лицо жесткое и аскетичное, а глаза смеются, не стоит, мол, воспринимать все всерьез. Или, точнее сказать, плевать, мол , он на все хотел".

Удивительно, какой свежий персонаж. Какое необычное описание, какие яркие краски! Да, чуть не забыла, прилагаются : два метра роста, мускулы как у быка, умение драться всеми возможными и даже невозможными способами. Аналитическое мышление, фотографическая память. А также в анамнезе - умирающий от рака отец, сложные взаимоотношения с сослуживцами и намечающийся роман с коллегой, ну той самой, с высокими скулами и бровями цвета воронового крыла. Для баланса - алкоголь и наркотики, ну это же так мило! Ага, если не представить себе , как это выглядит в реальности, даже норвежской, а не в этом пряничном детективном домике. Такое ощущение, что автор выписал для себя все варианты характеров, привычки и описания внешностей инспекторов полиции. Потом перемешал их и слепил своего Харри, типичнейшего норвежского детектива.

А вот и рояль из кустов подъехал, со скрипом:
"Когда я проснулся сегодня утром, я знал, что снова побывал там. Во сне все бывает так, мы лежим на земле, кровь течет, а когда я поворачиваю голову, вижу, что там стоит она и смотрит на нас…..Газетные сайты в интернете переполнены информацией. Распечатать, вырезать, вырезать".
Ух ты, кто бы это мог быть? Конечно, он - маньяк - великий и ужасный, опасный и неуловимый. Автор решил дать ему слово, покопаться в его мозгах, чтобы читатель "проникся". Не, скучно - "один человек уже пытался допросить меня. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти".

Не получится вот так, запросто ввести в повествование маньяка, чтобы это не выглядело инородным телом или верблюдом , пытающимся пролезть в игольное ушко. Подводки должны быть тщательными, остроумными, с перчинкой и кьянти. А не такими вот, выделенными курсивом, чтобы тупенький читатель не сомневался - перед ним откровения монстра.
Так нет, же автор, читатель уже давно чувствует тоньше, насытился грубыми ассоциациями и хочет прочесть историю позамысловатее, чем такая кустарная поделка.
картинка InniS

Знаете, кого вы напоминаете мне в этих дешевых туфлях и с дорогой сумкой? Обыкновенную деревенщину.