7 февраля 2021 г. 13:01

5 Предложение, от которого не стоит отказываться

После настоящего культурного шока от прочтения работ Томаса Харриса я закономерно предположил, что в ближайшее время вряд ли что-то впечатлит на подобном уровне. Я ошибся, и рад признать это. Марио Пьюзо и его «Последний дон» мастерски доказал, что еще не все образцы великолепной литературы прочитаны и отрефлексированы.

Последний дон — это отдельная книга, не связанная с другими творениями Пьюзо. Она повествует о деятельности криминальной семьи Клерикуцио и о её борьбе за первенство среди конкурентов. События книги традиционно для Пьюзо изложены в форме саги, растянуты во времени, описаны родственные и дружеские отношения внутри Семьи, их традиции, довольно специфические принципы и бескомпромиссность в отношению к бизнесу.

Кратко о сюжете — в самом начале истории дон Доменико Клерикуцио побеждает в кровавой битве вторую влиятельную семью Сантадио и становится единственным лидером криминального мира США. Последующие десятилетия его жизни и в год основных событий книги — 1990 — возглавляемая доном Семья стремиться легализовать криминальный бизнес, "растворившись в законопослушном мире", а попросту действуя через коррупционные механизмы (пардон, в цивилизованных странах это называют лоббированием) и через монополизацию тех сфер, которые приносят прибыль без откровенного (того, что на поверхности) криминала.

Конечно, в первую очередь эта история — трагичная летопись того, что произошло с Америкой (а спустя десятилетие и с Россией) в конце XX века. Это самое "растворение" узаконило массу незаконных схем, по сути отрезав любые пути к благосостоянию у простого человека. Передел в интересах меньшинства: в США — это "легализация" мафии и их ставленников, растворение в среде сенаторов и конгрессменов, да и президентов (довольно интересно читать на фоне идеалистической веры у некоторых сограждан в то, что фамилия и личность президента на что-то влияет в стране), концентрация "чистого" бизнеса в руках монополистов; в РФ - это процесс приватизации того, что почти 70 лет создавалось и развивалось народом (как в свое время очень метко заметил В.Пелевин: "Основной экономический закон постсоциалистической формации: первоначальное накопление капитала является в ней также и окончательным" ). Всё, разумеется, по закону. И кто-то, возможно, удивиться - мол, ну как же так? Ничего удивительного, ведь закон - это воля правящего класса, возведенная в ранг обязательного. Марио Пьюзо вполне рельефно показывает, как формировался правящий класс XXI века в Америке на примере игрового бизнеса и мира кинематографа.

Второй уровень "Последнего дона" характерен для Пьюзо — это метод фон Триера в кино и отчасти Владимира Сорокина в литературе - через показ всех превратностей и извращений обратить внимание читателя на семейные ценности. Да, Пьюзо как раз не призывает быть Семьей в его суровом, традиционно-сицилийском представлении, как может показаться при прочтении. Через приговоры родным ради целесообразности (а попросту - прибыли), через хладнокровное уничтожение конкурентов, через подробное описание единственной возможности добиться верха благополучия при капитализме, автор словно постоянно задает читателю вопрос: а стоит ли оно того? ради чего все эти кровавые шахматы? зачем вся эта власть, весь блеск, вся купленная красота и ласки красоток, готовых принять любое твое предложение ради карьеры и безбедной жизни, ради спасения от скучной и "серой жизни" по ТК с 9:00 до 18:00 (5/2)? действительно ли это счастье и настоящая ли это жизнью вообще? Каждый из нас сам вправе ответить на эти вопросы. Герои книги находят ответы, но путь к ответам их полон тяжелых испытаний и терзаний. И это роднит героев книги и читателя.

Ну а третий сюжетный пласт "Последнего дона" — это любовь Афины Аквитаны и Кросса де Лены. История настолько же нуарно-красивая, насколько жизненная, правдивая. Возможно каждый из нас найдет в обоих этих героях частичку себя (надеюсь, вне контекста кровавого фарша, который окружает события книги)). И добавить тут нечего, ведь лучше чем показал это Марио Пьюзо нет смысла и пытаться.

А еще роман "Последний дон" — это потрясающая красота. Неважно, что описывает Пьюзо — природу хвойного леса, сцены секса (которых, по мнению ряда читателей, в книге слишком много, и это определяется как недостаток. Ну а мы, посочувствовав такой позиции, с радостью продолжим погружение), ход мысли стартеров по все стороны "игровой доски" или кровавую расчлененку — слог писателя захватывает и не отпускает, картины словно оживают перед глазами, а красота описаний чарует. Контраст этих красот и действующих в них некрасивых людей, их ужасных поступков и грязных намерений словно усиливает эффект. Давно не читал ничего более прекрасного и тонкого.

Поэтому, если вы не знакомы с творчеством марио Пьюзо — добро пожаловать. Это шикарный образец для начала. Да и просто — шедевр, который навсегда останется с вами и войдет в ваш личный ранг большой литературы.

=== 10/10

========================================================================= #bookishworm #мариопьюзо #redbookinist #последнийдон #пьюзо #мафия #криминал #reading #книжныйлайвлиб #клерикуцио #чточитаешь #книжныйчервь #читатьмодно #чтопочитать #книжныйобзор #отзывнакнигу #лайвлиб #livelib #кпб #краснымпобелому #рецензия