DreamyMouse

7 февраля 2021 г. 18:36

Я изредка поглядываю на другую, более известную книгу Айн Рэнд, но волей случая прочла именно эту антиутопию и считаю, что знакомство с ее творчеством прошло  успешно.

Удивительно, как много можно рассказать в небольшой по объему повести! О жизни, о чувствах, о самоощущении человека в этой жизни и в этих чувствах, о борьбе, о власти, о смирении и о непокорности... Мне очень откликнулись мысли, озвученные в "Гимне", хотя с самого начала было понятно, что эта антиутопия очень перекликается с не менее известной "Мы" Замятина.

Что есть человек? Это целый мир индивидуальности и потенциала! Каждый уникален, каждый - личность. Но что будет, если человека всего этого лишить? Забрать уникальность, уничтожить личность, лишить воли и свободы выбирать. Из гордого Я вылепить унылое МЫ.

У главного героя нет даже собственного имени. Да и зачем оно ему в обществе тотального обезличевания, где запрещается даже видеть собственное отражение, писАть без разрешения, выбирать профессию? Вся жизнь расписана по минутам. С рождения ребенок находится в обществе таких же безвольных рабов, подчиняющихся общему благу. Понятие семья в этом мире отсутствует совсем. Власть не просто уничтожает отдельно взятую личность, вся система тотального контроля привела к огромному откату назад общества в целом. Земля плоская, солнце вертится вокруг Земли, а самое главное достижение науки - изобретение свечки! Любое отклонение от стандарта пресекается. Людей избивают или лечат за отличие от других. Есть и более серьезные преступления, наказанием за которые - публичная казнь.

Но наш ГГ с рождения отличается своим высоким ростом, своей силой, своими мыслями. Хотя он до конца и сам этого не понимает. С детства стремившийся изучать мир вокруг, он надеялся, что распределение отправит его в Дом Ученых. Но увы, он стал Подметальщиком. А потом он нашел нечто удивительное. То, что может изменить Мир к лучшему. Но примет ли изменение общество? Думаю, ответ очевиден. Овцы должны быть в стае, иначе будут уничтожены.
Тем не менее жить ГГ как раньше уже не может и постепенно его разитие с обезличенного МЫ доходит до осознания себя как центр своего собственного мира.

Рассуждать о вторичности сюжета я не буду. Каждая прочитанная мной антиутопия в чём-то похожа. Но повторюсь, идеи "Гимна" во мне отозвались. Хватило и того небольшого объёма для понимания всей трагичности истории. Биография автора так же весьма интересная, и, пожалуй, я как можно скорее продолжу знакомство с ее творчеством, чтобы убедиться - свою философию она вкладывает в каждое произведение. Неудивительно, что на Родине Айн Рэнд популярна не была) с такими-то мыслями и поступками.

Если вы, как и я, ещё не были знакомы с автором, "Гимн" - отличная книга для этого. И если с первых строчек не начинать сравнивать с Замятиным, а попытаться разглядеть более глубокие мысли в этой антиутопии, то думаю, вам должно понравится.