8 февраля 2021 г. 16:40

4 Если только для себя, так разве можно так мучаться?

Мне понравился рассказ. Я посмотрел отрывки фильма "Зимнее утро" и заинтересовался источником. Оригинал заметно отличается от экранизации, хотя основная часть сохранена в определенной степени и следование тексту очень близкое. Пожалуй книга более близка к жизни и не морализирует обычных людей с их противоречивым порой поведением, тяжёлой отметкой голода, суровостью характера и вместе с тем добротой. Книгу написала женщина, пережившая блокаду в детстве, может многое что сохранилось в её памяти отразилось в рассказе, подтверждений этому я не нашёл. Я отнес более романтичную концовку к авторству женщины. Но в жизни бывает ещё более прозаичные истории, кто знает... Я почувствовал как через природу автор передает возрождение жизни - "этого Гитлер у нас отнять не может!", и ощущение жизни после всеобщего ощущения смерти, в дни после пандемии это оказалось знакомым ощущением. Было интересно узнавать свой город в описании тех лет. Главная героиня очень смелая девочка, без родителей, случайно оказавшаяся единственной надеждой для маленького мальчика 3-х лет. Вся эта история очень трогательная и не зря фильм получил заслуженное внимание в своё время. Я бы назвал эти два художественных произведения в своем воплощении замечательными. Эта книга рекомендуется к прочтению подросткам видимо из-за близости возраста главной героини.