EarnheartShalm

8 февраля 2021 г. 18:01

Книга здоровски напомнила цикл про "Вольху". Скорее даже не книга, а главная героиня. Посыл автора, вроде, становится понятен. У нас есть младшенькая, из которой все хотят что-то слепить, но она из другого теста, поэтому все попытки придать ей нужную форму, только делают ее еще больше «не похожей» на желаемый результат. Она протестует против правил, поэтому у нее их больше всего. И вот у нас есть взбалмошная, прямая, нагловатая, весьма не глупая молодая особа, которая не очень умеет находить общий язык с окружающими.
Автор нас проводит через ее жизненный путь, победы и падения, радости и горести. Все это приправлено разнообразным волшебством (и магией, и фантастическими существами, и разнообразными фэнтезийными «расами») и выдано в готовом виде. В книге очень много всего намешано, «без сто грамм не разберешься». Возможно даже в прямом значении этого выражения.
И вот все бы ничего, да вот только я поняла, что я за моногамию. Мне не понравились "черти", их взаимодействие с главной героиней. По сути, взаимодействие с главной героиней – это все, что они делают в этой книге. Может быть именно поэтому, они мне показались какими-то неполноценными. Они между собой вроде и не общаются совсем, а если и общаются, то лишь о ГГ. Я не увидела разницы в том будет их четыре, пять, десять или всего два?

Кстати, под конец, я еще раз убедилась в схожести ГГ с Вольхой. И приключения «Кати и Тани» мне напомнили взаимодействие женских персонажей из того цикла. И, насколько я поняла, во 2 части этого взаимодействия куда больше. И я вроде бы и хотела почитать… Но я не знаю, хочу ли давать второй шанс книге. Мне правда очень черти не понравились. Я – за моногамию!)