noctu

Эксперт продавленного дивана

9 февраля 2021 г. 14:27

Мне должно было быть смешно, но было как-то грустно и жалко этого бедного несчастного человечка, который пытался жить и радоваться своим остротам, но все вокруг складывалась не в его пользу. Как же я рада, что за этого персонажа не взялся какой-нибудь Чехов, потому что иначе я бы посмелась, конечно, но потом на душе было бы паршиво целый день и вообще все сплошной тлен и безысходность... Здесь же автор даже как-то оптимистичненько закончил, дав персонажу свою крышу над головой и возможность жить с женой душа в душу.

Произведение подано в виде дневника простого чиновника, который уже 20 лет служит в одной конторе. Чиновник этот прилежный, но недалекий, отчего над ним все потешаются, а он красит красной эмалевой краской ванны, книги и вообще все, что попадется под руку. Время от времени он выдает остроты, над которыми смеется с женой, а иногда ими обижает двое своих друзей - мистеров Туттерса и Тамма. Еще у него есть сын, который явно не оправдывает отцовских ожиданий.

Сначала я долго не понимала, а над чем, собственно, должна я была смеяться, но потом стало доходить, что автор высмеивает потуги этого маленького человечка на литературу, его сына с сомнительным моральным компасом, который творит всякую дичь и говорит как гопник, над царившей модой и потугами жены героя слепо следовать последним веяниям и вообще над всем обществом, но мне как-то было несмешно. Главного героя было откровенно жалко, а его переживания за будущее сына и мелкие радости с неудачами как-то даже трогали. Так что юмор получился так себе, а вот как тяжелая драма книга была бы просто огонь.

Иллюстрации брата автора получились огонь, как и работа переводчицы. Сама книга же - на троечку.