10 февраля 2021 г. 13:55

4 Преодолели большой эволюционный путь, чтобы вымирать от рук человека

"О чем поют птицы" - Грегуар Лоис, 224 страницы
Оценка: 3,5/5

Птицы - единственные выжившие потомки динозавров. Они преодолели такой эволюционный путь, дожили до наших дней, а теперь многие виды находятся под угрозой из-за вмешательства человека в природу.

Эта книга и о поведении, и об удивительных способностях пернатых, и о нашем с ними сельскохозяйственном противостоянии, и о попытках узнать о птицах больше.
Действительно книга больше напоминает записки орнитолога с зарисовками, рассуждениями и воспоминаниями. Но мне не хватило объёма и информации по птицам, хотелось бы больше.
Но даже для краткого первого знакомства отлично пойдёт, если понравится, то можно будет углубиться в тему, не понравится, зато будите знать разные интересные факты из жизни пернатых.

Не знаю, есть ли в книге фотографии, потому что слушала аудиоформат, но в ознакомтельном фрагменте мне попался только один рисунок птицы. Хотелось бы всё-таки иметь картинки перед глазами, потому что не всегда удаётся понять, о какой птице идёт речь и видел ли ты её изображение хоть раз в жизни. Поэтому меня выручал интернет, а как дела все-таки обстоят с книгой в бумаге не знаю.