LiberaLi

10 февраля 2021 г. 14:20

Спойлеры!
Как писал сам автор, у этого романа несколько жанров, а, значит, он, скорее, теряет, нежели приобретает положительных моментов. Здесь вам и ужасы, и триллер, и детектив, и мистика, и фантастика. Автор обращается к теме телепортации, которая не так часто встречается в литературе.
Начало путаное, появляются разные герои в разных ситуациях, казалось бы не связанные между собой. Но сразу начинается движуха, экшн. Первые сцены с Джулией и Бобби, как потом выяснилось, вообще не имеют отношение к основному сюжету.
Чем дальше развиваются события, тем интерес возрастает. Но становится жутко от главного злодея, оттого, что ты понимаешь, насколько он силен, какими мистическими способностями обладает, и кажется, что его не победить. По пути он, конечно, убивает очень много людей, причем самым извращенным способом. Кстати, в книге слишком много извращений, а также перебор с упоминанием интимных частей тела человека. За это снизила оценку.
Из убитых особенно жалко людей с синдромом Дауна. Их-то за что? До последнего не верилось, что Конфетка убьет Томаса.
Наиболее интересный для меня был момент, когда Бобби оставили на неизвестной планете. Как оттуда выбираться? Я подумала, что его захватит космический корабль, который как раз над ним завис, и таким образом он вернется на Землю. Но автор нашел иное решение.)))
Ну, и странной оказалась ликвидация Конфетки. Можно было просто пустить ему пулю в голову или в сердце. Тем более оружие в США есть у каждого младенца. Но автор простых путей не ищет.)))
Книгу не рекомендовала бы чувствительным людям, тем, кто предпочитает не читать о жутких вещах, о съеденных живых зверюшках, выпитой у живых людей крови и т.п.