mariya_mani

Любитель радостных книг

10 февраля 2021 г. 21:35

Новая рецензия на давно прочитанную книгу. Романы "Белый вождь" и "Квартеронка"

... Это меня очень радует, хотя неделя кажется долгим сроком для того, кто не привык сидеть взаперти. Однако книги помогут мне скоротать время. Честь и хвала людям, писавшим книги! "Квартеронка"

Такие разные романы: один наполнен первой любовью и нежностью, другой - свободой, социальным неравенством, местью и любовью.

История Эжени Безансон, познавшей любовь:

- Неразделённую любовь легче перенести, если встречаешь тёплое участие... Для ран любви дружеское участие - подлинный бальзам.

Как мог мужчина так написать о страданиях женщины? Как мог понять женскую душу?.. Как мог нарисовать словами картину так, что всё происходящее, все перипетии судьбы, выпавшие на долю Эжени, раз и навсегда покоряют сердце?

А Карлос, что он, главный герой романа "Белый вождь"?

Собака сохранила ему жизнь, во всяком случае ему свободу, а это,в конце концов, одно и тоже.

Автор так ярко, так точно, даже безжалостно рисует картину разделения, социального неравенства в Сан-Ильдефонсо. И картина, которая раскрывается перед читателем, многогранна, сложна, запутанна. Но она реальна, эта картина и от того так страшна. Когда фанатизм скалит зубы, когда ты беспомощен просто потому что есть кто-то сильнее тебя...

О нет! Не просто будет никому, ни Эжени, ни Карлосу, ни второстепенным героям. И прозвучит финальный аккорд, зазвенят струны, лошади пронесутся по прерии. Там, где когда-то был Сан-Ильдефонсо, теперь равнина, на которой пасутся стада; а Эжени, что она? Познать дружеское участие взамен любви, но будет ли когда-нибудь любовь и для неё... в это хочется верить

Её юные надежды рухнули, весёлость померкла, но ведь есть иные радости в жизни, помимо игры страстей, и, может быть, не на стезе любви находим мы истинное счастье.
О, если бы я мог этому поверить! Если бы я мог убедить себя, что это безмятежное спокойствие, эта светлая улыбка говорят о душевном мире! Увы, я не хочу кривить душой. Року нужны жертвы. Бедная Эжени! Бог да смилостивится над тобой! О, если бы я мог погрузить твоё сердце в струи Леты!

Больно, очень...

О как многогранны эти романы! Сколько в них этой силы, что переворачивает душу, сметает горячим потоком и оставляет наедине с самим собой.