11 февраля 2021 г. 12:14

Великолепная книга, из серии незаслуженно забытых. Такая с виду невзрачная, не удивляюсь когда вижу подобные издания где-то в библиотеках в шкафчиках для буккроссинга или вообще на свалке, иногда, правда, продают на разных книжных сайтах за «три копейки». А книга, как сказано было в одном мультфильме «алмаз неограненный».
Ее автор участник многих научных экспедиций. Он описывает места, где бывал сам (Сибирь, Дальний Восток) рассказывает, кто из российских землепроходцев бывал здесь же, но задолго до него. Забелин так интересно строит свои рассказы, так у него переплетается прошлое с настоящим (его настоящим – 50-60-е годы XXв.), что пожалуй рискну назвать эту книгу одной из лучших, что я когда-либо читал.
Теперь по существу. Был такой землепроходец Иван Москвитин. О нем мало информации, и вся она какая-то как лоскуты, отрывочная, но в этой книге рассказ о его путешествии выглядит как завершенное действие, с началом, серединой и концом. Именно такого повествования я и хотел, так как Москвитин был для меня некоей легендой, как богатырь Святогор из сказок, многие слышали, знают, а подробностей мало или вовсе нет. А ведь он первым из русских землепроходцев, да и вообще европейцев кто достиг Охотского моря, причем в 1639г., не так давно «смутные времена» на Руси завершились, а тут можно сказать экспедиция, преодолели тысячи км.по бездорожью и вообще дикой стороне! Любопытно было мнение автора о таких больших именах как Дежнев и Хабаров, хотя о последнем он почти ничего не написал, так, вскользь упомянул. Считал Хабарова довольно жестоким человеком, «настоящим конкистадором» (такое мнение я больше ни у кого не встречал), а вот роль Дежнева в историческом процессе освоения Сибири он предлагает пересмотреть, хоть и относится к нему с уважением. В силу ряда причин в советские времена историки стали выдвигать на первые роли Дежнева, причем даже в тех походах, где он просто упоминался и возникало ощущение, что он везде был на первых ролях, однако к моменту своего знаменитого плавания в 1648г., в котором был открыт будущий Берингов пролив (он отделяет Евразию и Сев.Америку), все-таки верховодил Федот Алексеев Попов, холмогорец, приказчик крупного московского купца Василия Усова. У меня и раньше эта история как то не стыковалась, но вероятно магия имени Дежнева, созданная в советские времена, делала свое дело и вот нашелся человек, который несколько критично взглянул на имеющиеся факты и поделился своими сомнениями, которые в свою очередь подтвердили и мои собственные. «Из этого не следует, что Дежнев был заштатным землепроходцем. Нет, он фигура заметная, он имеет заслуги перед географической наукой, важнейшее из которых участие в плавании Федота Алексеева, составление челобитных с упоминанием о плавании и вполне самостоятельное открытие реки Анадырь…на географических картах вы легко найдете имена Беринга, Дежнева. Но при всем желании не удастся вам найти имени Федота Алексеева, первооткрывателя Чукотского моря, мыса Дежнева и пролива Беринга, Берингова моря и Камчатки. Имя его забыто» - так пишет Забелин. «Вина в этом конечно не их. Вина целиком ложится на плечи их потомков» – еще один вывод автора.
Интересен рассказ об экспедициях Беринга, здесь тоже все не однозначно. «Слава Беринга настолько же искусственно раздута, насколько искусственно приглушена слава подлинного победителя Алексея Чирикова, по словам Ломоносова, «главного в этой экспедиции» - цитата Забелина. Прочтя подробности экспедиций и их подготовку, трудно с этим не согласиться. Кстати название пролива в честь Беринга (российского морского офицера датского происхождения) предложил английский мореплаватель Джеймс Кук, он нам знаком по песне Высоцкого (и надеюсь не только)).
Много новых имен открывает книга. Раскрывает она и некоторые факты об уже известных лицах Пояркове, Стадухине и опять вскользь упомянут Атласов (скорее всего его отсутствие обозначено той же причиной, что и отсутствие Хабарова).
Огромная благодарность автору за главы посвященные французу Алиберу занимавшемуся разработками графита в Сибири, а также за подробности карандашной промышленности. Оказывается, фирма занимающееся производством карандашей была одна (по крайней мере, лучшая на то время) – английская фирма Брокмана, и вывоз графита в естественном виде из Англии был запрещен (только там был рудник с этим минералом отличного качества). Карандаши «Брокмана» дарили друг другу состоятельные люди, ну как сейчас кубинские сигары. В этой же главе много лестного сказано в адрес генерал-губернатора Сибири князя Н.Н. Муравьева-Амурского, что согласитесь смело и неожиданно для советской книги, вышедшей в 1966г.
И просто феноменальная история плавания из Якутска на Колыму служилого человека Тимофея Булдакова (1649г.). Плавания по этому маршруту совершались неоднократно, Колыма была уже освоена и путешествие представлялось довольно заурядным делом. Но все оказалось не так. Пересказывать сюжет не буду, скажу лишь, что ни голливудские, ни какие другие сценаристы такого не придумали бы, это реально хождение по мукам. Когда же отряд добрался до одного из зимовий, то купец, живший там и узнавший, что они везут жалованье служивым на Колыму, скупил весь провиант в округе и пришедшим казакам остался только один путь – к этому купцу. Цены, которые тот выставил – сами понимаете… Но тут нашла коса на камень. Булдаков предпочел голодать, но не транжирить чужие деньги. Всю листву обобрали, всю кору, черти чем питались, что-то выменяли у местных (хотя у тех тоже купец почти все выкупил) в итоге переждав некоторое время, отряд вышел далее на Колыму, куда изначально и направлялся. Более месяца шли, питаясь чуть ли не святым духом, через горы и равнины…и дошли. Тут уже встретили их по-людски: накормили, согрели. И Булдаков наконец выдал жалованье. Про таких людей можно сказать словами поэта Тихонова: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей».
Надеюсь, кто-то прочитает мою рецензию и заинтересуется этой книгой. Не должна она быть выброшенной и забытой. Она как эти первые землепроходцы, которые много сделали, но теперь пребывают в забвении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!