11 февраля 2021 г. 14:16

2 Поздравляю, друзья, теперь у нас есть жидкая мать.

Это седьмая книга Сорокина, до которой я добрался. До этого были и Метель, и День Опричника, и Теллурия, и несколько сборников. Про Сердец слышал, что это самая мерзкая его книга. Ну пока это точно так. Но смысл в том, что вся квинтэссенция крови, кала, членовредительства и сексуальных девиаций начинается уже с первых страниц и где-то к середине ты уже на это не обращаешь внимания. Вся книга завязана на 4 ГГ, мужчине Реброве, женщине Ольге, мальчике Сереже и дедушке Штаубе. То ли они из органов, то ли из других служб, это не понято, но ясно что у них есть какая-то миссия. Цель этой миссии покажут в конце, но что они делают всю книгу и о чем говорят будет не понятно ни в процессе, ни после окончания. Диалоги (они занимают бОльшую часть книги, за счет чего это довольно быстро читается) там совершенно непонятные, на узкоспециализированную тему, со всеми сленгами и выдуманными словами звучат так, как будто ты случайно днем включил какой-то русский сериал-боевик в разгаре какой-то движухи. Вообще это больше смотрелось бы как фильм. Полный абсурда и треша. Русский ответ Сербскому Фильму, прости господи.
Из интересных наблюдений - в какой-то момент герои оказываются на Голубинской улице у универмага. Есть такое. Это в Ясенево и раньше там был универмаг "Диета" в 90-е, а сейчас магазин "Перекресток". У Сорокина вообще Юго-Запад Москвы мелькает в книгах, и я видел его фото с дочками на улице Одоевского, так что предположу что он жил (а может и до сих пор живет) в Ясенево.
Думаю, мне не хватает багажа знаний, чтобы выкупать его отсылки, которые тут запрятаны под слоем мракобесия, если они тут конечно есть. Думаю, что повесть спокойно можно было урезать до рассказа, потому что, не смотря на энергичный, хоть и бессмысленный сюжет, ты уже устаешь следить за этой движухой и вся мерзость уже реакцию не вызывает.
У Юрия Мамлеева есть книга Шатуны. Я прочитал ее три месяца назад и был очень сильно потрясен. Она действительно страшная и мерзкая. Самая мерзкая, которую я читал. Там так же нет логики в поведении героев, но атмосфера задана настолько правильно, что ты это принимаешь и пугаешься. В Сердцах Четырех мерзости намного больше, но она работает ровно десять страниц, а потом ты с нее начинаешь угарать, а еще позже скучать. Если Сорокин учился у Мамлеева, то ученик учителя не превзошел. В этой книге точно.

А какие чувства у Вас вызвала концовка романа?