12 февраля 2021 г. 00:55

4 Неразменный рубль

Неразменный рубль - это такой рубль, на который можно купить всё что угодно, и он всё равно вернётся к своему хозяину. Но не всё так просто, есть условие: не переведётся рубль до тех пор, пока хозяин будет покупать на него только нужные и полезные хозяину или другим вещи.

И вот такой рубль достаётся в подарок мальчику от бабушки на Рождество. Как он им распорядится? Накупит за раз сосулек и пряников или потратит на важные вещи?

В книге автор раскрывает свой смысл истории и разменного рубля, но мы нашли немного и своего:

Что обсудить?
-важность отличить нужное от излишеств, пустого, и что это порой сделать это не так уж и просто;
- поговорили о том, что каждый из нас купил бы на такой рубль;
- представили, что неразменный рубль окажется в руках злодея и важность условия траты рубля;
- как иногда нам глаза застилает наша же важность, хвастовство и желание быть единственным о ком говорят, быть центром арены - всегда ли это уместно и какова за это плата...

Иллюстрации красочные!

Язык произведения совершенно особенный. Для сына, после современных книг, было не так уж и просто пробираться сквозь незнакомые слова и быт, такой далёкий от него. Но от этого читать было только интереснее.

Рассказ небольшой, но обсуждаем отдельные моменты уже несколько дней

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!