NatalyaGab

12 февраля 2021 г. 20:23

Первая мысль: "В смысле Шолохов? Он же про казаков писал!" А нет, всё нормально, здесь же есть Дон, описание природы, да и "Судьбу человека" он написал, значит, и это тоже мог.
Хотя, ну как-то уж очень сильно это произведение от других отличается, может, действительно не Шолохов?

Вторая мысль: "А почему главы из романа, а не роман?" Пошла копаться в инете, нашла информацию, что роман он сжёг. Но почему уже после публикации нескольких глав, автор сжёг роман?
Думал, что шедевра не вышло или что-то в сожжённом материале было запретное? Или стало стыдно, что писал не он (если всё же автор не он). Остаётся только гадать.
Из-за того, что это только главы, повествование кажется неполным, например, непонятен временной скачок вначале, да и конец остаётся открытым.
При прочтении где-то на задворках памяти всплывали кадры из фильма, при его просмотре даже не понятно, что снят он не по цельному роману, здесь надо отдать должное режиссёру и актёрскому составу.
Страх есть внутри каждого, но иногда он отступает под тяжестью ответственности и мыслей о том, что за твоей спиной родные, близкие, твоя земля. Если ты отступишься, испугаешься, то вероятность их уничтожения повышается во много раз. Эта книга о героях среди нас. Да, она не так хороша, как другие, но и не так тосклива, как другие. Описание природы, оптимизм Лопахина скрашивают всю тяжесть ситуации.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!