NastyaLebed

13 февраля 2021 г. 13:25

Трилогия «Замужем за демоном», повещена историям трех друзей: Раалу Орденаталю, правителю Багровых степей, Дэну Диалтону, кагану Бескрайних морей и Вийону Розенталю, наследнику Сумеречных долин. Каждая книга идет про отдельного правителя подземного царства, и его история приобретения пары))
Но также еще есть интрига с древними артефактами, гарантирующих мир и спокойствие во всех трех царствах. Лунный ключ — артефакт всевышних. По преданиям, тот, кто им владеет, сможет читать желания и управлять ими. Печать могущества — артефакт демонов, способный сломить волю любого существа. И Скрижаль равновесия — людской артефакт, знаменующий равновесие сил. Говорят, он самый могущественный среди трех.
Так вот, в первой и третьей книге, каждый из друзей будет занят поиском этих артефактов, т.к. обе стороны (Всевышние и Демоны) потеряли свои, ну а что же произойдет в этой книге, я сейчас вам немного намекну…)))
Итак, в первой книге героем стал Раал и занимался поиском Печати могущества, а в итоге нашел не только ее, но и свою жену)))
В этой же книге ГГем становится Дэн Диалтон, каган Бескрайних морей. Он давно уже был помолвлен на представительнице семьи хранящей Скрижаль равновесия. Издревле хранителями Скрижали бессмертия был человеческий род Яниита, обязанный смешивать свою кровь с демонами и всевышними для поддержания равновесия трех миров. Матерью девушки была Всевышняя, так что после рождения девочки ее обручили с демоном.
Тот же, после представления своей наречённой в 7 лет, больше и не появлялся там, и никак не выказывал своего внимания, чем очень обидел нашу героиню.
И вот «роза расцвела», и герои встретились. ГГой ее даже сразу не узнал, и начел ухаживать как за незнакомкой. А уж как наша героиня представляла его пытки)))
Но не обошлось тут и без героини из первой книги. Та даже подначила Дэна на спор о том, что он влюбится в свою будущую жену, который тот конечно же принял. И вот итог этого спора вы узнаете только в третьей книге (говорю вам, т.к. я лично сразу подумала, что про него забыли все, а потом вот наткнулась, когда читала уже про наследника Сумеречных долин.).
И да, различия царств и их историю я рассказывала в рецензии к первой книги, так что повторяться не буду. Лишь напомню, что царства Небесное и Подземное, больше по укладу и жизни были похожи на наши восточные. У них так же были гаремы, дома разделялись на женскую и мужскую половину, и т.д. А в книге герои то на одном празднике Всевышних, то на другом. А после вообще у демонов проживать будут. Так что ощущение будто книга вся пропитана востоком))) (Особенно это можно прочувствовать, наблюдая за развитием судьбы кузины героини, которую по ошибке выбрал себе в жены султан из всевышних.)
Ну да вернемся к истории
Что же по поводу героини. Конечно же она не очень рада такому обращению своего жениха, хотя некая влюбленность в него все же присутствовала. Училась наша героиня в академии на целителя. Правда вот учится там, как оказалось, не очень-то безопасно, с таким-то ректором-экспериментатором.
Впрочем, как только герои познакомились, наш герой перешел к активным действиям, и начал с переезда героини к себе (на женскую половину конечно, но жить она стала в Подземном). Ну а как только он узнал «особенности» ректора, так и академию сменили))
Что же касается артефакта, то тут у нас опять покажет себя наш злодей в паре с русалочкой. Они попытаются добраться до артефакта, не смотря на «сопутствующий» ущерб.
И чем все это обернется, думаю вы уже прочтете сами)))
Книга довольно легкая и приятная, хотя не обойдется и без толики грусти. Рекомендую как легкое чтение)))

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, артефакт, борьба за власть, восточный мотив, вынужденная помолвка, ГГой с крыльями, демоны, неожиданный брак, русалка, хвостатый герой, целительница