xbohx

Диванный Эксперт

13 февраля 2021 г. 15:41

Продолжаю пополнять свой список хорошего научпопа, который стоит прочитать всем, кто продвигает науку в массы и борется с мракобесием. Правда, если вы в теме давно, то автору будет сложно вас удивить. И даже если вы верите, что Билл Гейтс хочет нас всех чипировать, то всё равно читайте. Может и запустятся в вашей голове какие-нибудь процессы, связанные с критическим мышлением

У книги действительно отличное название. “Учёные скрывают” — именно по этой фразе легко отличить нормального человека от адепта лженауки. Ещё туда же “правительство специально умалчивает”, “а ты думаешь, что нам скажут правду?!”. Иногда у меня возникает ощущение, что кто-то действительно скрывает, только не учёные, а школьные учителя, и не правду, а школьную программу. Потому что обычно у подобных типов явные пробелы в образовании.

Уже на первых страницах вы найдете интересный список причин, по которым псевдонаука вообще существует. Плохое образование — это как раз одна из них. Интернет, который вроде должен был улучшить и упростить нашу жизнь, создал благодатную почву для разного рода мракобесия. Теперь у лжеученых и их сторонников больше площадок, чтобы нести свет альтернативных учений в массы.

Есть у книги и минус — возможно, она чересчур сухая, изобилует таблицами, графиками. Неподготовленного читателя, который только пытается влиться в тему, это может отпугнуть. Но в целом это неплохая инструкция по распознаванию лженауки и её распространителей.
картинка xbohx