SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

13 февраля 2021 г. 18:23

4 Не о медицине, а около медицины...

Я отношусь к той категории людей, которые не падают в обморок от слова "жопа". Поэтому, в данной книге нецензурные, грубые слова меня не смущали. Но зато, меня смутило название книги, так как оно не совсем соответствует содержанию. Когда смотришь на название, то ждешь случаи из жизни отделения реанимации и интенсивной терапии, а получаешь случаи из жизни автора, истории о его друзьях и знакомых, то возникает некий диссонанс, словно название от одной книги, а содержание от другой. Особенно, эссе "СЕКС: РАДОСТИ И ПРОБЛЕМЫ". Бывают, конечно, случаи, когда секс доводит до реанимации, но в данном эссе не об этом, как и во всей книге не об этом.

В остальном, в принципе, все нормально. Книга состоит из коротких записок, заметок Владимира Найдина, его воспоминания о жизни, о людях, с которыми его свела судьба, какие-то грустные, смешные случаи, но не о медицине, а около нее. Что-то понравилось, что-то нет, как, обычно, и бывает в сборниках. Язык очень прост, на уровне разговорного. Да и, вообще, читая складывается ощущение, что ты просто сидишь с автором за рюмкой чая и разговариваешь с ним "за жизнь".

Есть одна вещь в этой книге, в которой, на мой взгляд, врач никогда не должен признаваться. Ведь кто-то может прочитать и решить, что лечение "как попало" - это абсолютно нормально, раз уж доктора так лечатся.

Я назначил ему какие-то сердечные лекарства. Но он их принимал нерегулярно, от случая к случаю. я его поругивал, но сам точно так же лечился - безалаберно. Хотя "сердечные" проблемы у меня уже тоже появились - время-то шло, а здоровья не прибавлялось. Я и сейчас так же лечусь, по той же системе. Как попало.

Давайте всё-таки серьезней относится к своему здоровью, но без фанатизма, пожалуйста.

картинка SvetlanaAnohina486