Seicatsu

5 сентября 2012 г. 10:56

Касты- это безусловный феномен. Это португальское слово ассоциируется у нас с Индией, где раньше для обозначения этого феномена бытовал санскритский термин "джати". В настоящее время информацию о кастовой структуре найти не сложно. Однако наиболее полная информации об историческом развитии кастовой системы представлена именно в этой книге.
Начать следует с того, что и прочтения одного лишь введения будет достаточно для того, чтобы понять суть вопроса. Далее по очереди, более детально рассматриваются основные составляющие кастового строя: надкастовые группировки (брахманы, раджпуты и т.д.); варны, касты и подкасты; хиндуизм; разделение труда; эволюционные процессы. Особая глава посвящена группе самых низших каст - "неприкасаемым"("Зарегистрированным кастам", как их называет автор).
Когда я бралась за изучение этой темы, мне хотелось открыть книгу и увидеть более или менее четкую структуру кастовой организации, представленную, скорее всего, в форме таблицы. Но все это, увы, от незнания. В Индии более 3000 тысяч каст, очень динамично развивающихся. Поэтому очень сложно свести их в одну схему.