15 февраля 2021 г. 00:12

4.5 Не страшное произведение о войне

Василий Теркин -герой который не может не понравиться! Бравый солдат, верный товарищ, душа компании и при этом живой человек. Он радуется, пугается, смущается, горюет. Им может оказаться любой новобранец, или его товарищ по окопу. Сила! Защита! Надёжа Родины!

Но после прочтения, остается странное ощущение однобокости произведения. Кем бы этот герой стал в мирной жизни? Хорошим мужем и отцом, землепашцем? Может его даже выбрали бы главой района, чтобы мог справедливо представлять интересы односельчан. Это если кто понаглее вперед бы не пролез. Ведь Теркин рабочая пчёлка, а не руководитель. Он -Богатырь своего времени! Разит врагов, только не с помощью физической силушки (хотя были прецеденты), а используя технические достижения. А что мы знаем о Богатырях после того как они свою миссию выполнили? Да ничего, так и ходят до старости в дозоре земель русских. Получается, такие как они нужны только в несчастливые времена? После медаль на грудь и живи как можешь. Не честно как-то.

Я, воспользовавшись тем, что поэму читают в школе, полезла на сайты типа "готовые сочинения быстро и без регистраций". Интересно было взглянуть на мысли нового поколения относительно таких отдаленных событий. Как же там всё однообразно: "Василий -молодец! Война -плохо, мир -хорошо!" Думаю, допусти Твардовский в характер своего героя хоть какую-то слабину и обсуждали его бы более живо. Как того же Онегина, или Балконского. Видимо, не нужно это было в те времена.

Современные поколения вообще не понимают, что им должна давать книга. Хотя это скорее проблема юношества, чем поколений.

Это да, но нас к старшей школе уже поднатаскивали в выражении своих мыслей. А может это из серии "трава зеленее, небо голубее".