LoraG

5 сентября 2012 г. 17:34

Курт Валландер - 3
Обожаю шведские детективы за своеобразную «наивность» и человечность. Даже после многих лет работы в полиции, когда, казалось бы, он ежедневно сталкивался только с негативными проявлениями человеческой натуры, комиссар Валландер сумел сохранить веру в так называемые непреложные истины — справедливость и несправедливость, вину и невиновность. Поэтому он чувствует себя совершенно беспомощным, столкнувшись с преставителями совершенно другой культуры, для которых понятия добра и зла не так однозначны.
Один человек приезжает из ЮАР, другой из России. Они встречаются в уединенной усадьбе в Сконе для подготовки преступления в Африке. Но потом их пути расходятся и они начинают смертельную охоту друг за другом. С одной стороны – безжалостный бывший сотрудник КГБ, с другой – профессиональный африканский убийца. А между ними – Валландер и его семья. Выжить в этой непростой ситуации и не скатиться с катушек окончательно Валландеру помогают, мягко говоря, необщепринятые формы общения с подозреваемыми и даже с преступниками. И мощная интуиция, в очередной раз победившая рассудок. Несмотря на сильнейшие угрызения совести, он даже пошел на нарушение закона (!), успокаивая себя тем, что так предотвратит гораздо более страшные преступления.

Я живу в стране, где люди привыкли считать все истины простыми, думал он. И что истина едина и неделима. Вся наша правовая система основана на этом принципе. Теперь я начинаю понимать, что на самом деле все, наверно, далеко не так. Истина сложна, многослойна, противоречива. А ложь, наоборот, черно-белая. Если смотреть на человека, на человеческую жизнь без уважения, презрительно, истина тоже совсем не такова, как в том случае, когда жизнь считается неприкосновенной ценностью.

С точки зрения благополучных шведов, ЮАР – совсем другая страна, в которой живут с постоянным чувством надвигающейся угрозы, которая в любую минуту может обернуться бесконтрольным насилием. В которой белые хозяева жизни с целью сохранения расизма пытаются подготовить государственный переворот, уничтожив вождей черных руками самих негров. Для подготовки убийцы отлично подойдет отставной КГБшник, а нейтральная Швеция, в которую легко попасть и спрятаться – лучшее место для этого. Где полицейские настолько бесхитростны и доверчивы, что их нетрудно обмануть простейшим образом. В их голове все еще не укладывается, что можно хладнокровно застрелить человека только за то, что он не вовремя спросил дорогу. Или похитить дочь полицейского, чтобы добраться до него самого. Но времена меняются и даже провинциальные шведские полицейские могут оказаться в центре международного заговора.