Ms_Luck

15 февраля 2021 г. 14:53

3.5 Можно ли приручить дикое животное и добиться доверия львицы?

Восхищаюсь писательницей, которая посвятила свою жизнь изучению и спасению диких животных.
Написано в духе натуралистических передач BBC, раскрывающих плюсы и минусы жизни в Саванне, бок о бок с хищниками, опасностями, тяжёлыми климатическими условиями.

У львицы чаще всего рождаются четверо детенышей. Один из них, как правило, умирает сразу. Другой, обычно очень слабенький, тоже вскоре погибает. Вот почему почти всегда встречаются львицы с двумя львятами. Мать растит детенышей до двухлетнего возраста. Первый год она кормит их, отрыгивая пережеванную пищу. На втором году жизни детеныши начинают участвовать в охоте. Если они ведут себя недостаточно сдержанно, мать строго их наказывает. В этом возрасте львята сами не могут убить животное и довольствуются остатками от трапезы взрослых. А остаются нередко одни лишь крохи, так что вид у львят бывает довольно жалкий. Подчас голод берет верх, и тогда они с риском для жизни пробуют урвать кусок у взрослых или отделяются от правда. Но охотиться по-настоящему они еще не умеют, поэтому их подстерегают всякие неприятности. Законы природы суровы, и львы с первых шагов проходят трудную школу.

Что привлекает больше всего — это документальность книги, вобравшей в себя события, происходящие в Восточной Африке, Кении.
Здесь не будет традиционного повествования и каких-либо диалогов. Текст построен в форме заметок с описаниями флоры и фауны африканских мест, увиденных в сафари-поездках. Вы встретите таких обитателей как: жирафы, слоны, львы, леопарды, гиены, водяные слоны, антилопы, мангусты, бабуины, бородавочники, мухи цеце, цикады, цесарки, турачи и др. Ну и конечно же главная героиня "Рождённой свободной" — спасённая Джой Адамсон (Фридерике Викторией Гесснер) львица Эльса.

Однажды ночью нас разбудил шум. Не успели мы опомниться, как Эльса выскочила из палатки и бросилась отгонять врага от своего «логова». Топот, хрюканье, потом все стихло. Эльса навела порядок. Запыхавшись, она прибежала обратно, повалилась на землю рядом с кроватью Джорджа и положила на него лапу, точно успокаивая: «Все в порядке. Это был носорог».

С явным любопытством описан распорядок дня животного, моменты охоты и выживания. Есть кровавые случаи, физиологические подробности, убийства, человеческая жестокость. Показаны львиные повадки и природные инстинкты. Автор затрагивает проблемы засухи, браконьерства и людоедства среди диких животных. Книгу к числу детских я бы не отнесла. Есть подробности разделывания добычи, которые я бы не стала давать читать ребёнку.
Удивительно раскрывается путь проб и ошибок, наблюдений, контроля и экспериментов Джой Адамсон, которая сталкивается с проказами спасённого львёнка. В тексте вы увидите походные условия и не радужную картину выживания в Африке, которая часто зависит от воли случая и погоды.
С теплотой описана забота о диком животном, а также влияние человека на естественное поведение львицы, которая учится жить без кровной матери. Охота на воле для животного, привыкшего к подачкам со стороны людей, становится трудной задачей. Наглядно показано, как важно вовремя отпускать хищников в естественную среду обитания, поскольку они теряют способность к самостоятельному выживанию и шанс создания собственного прайда. При этом на воле их ждёт высокая вероятность заражения болезнями и смерти, к чему нужно также быть готовым.

Эльса была неотъемлемой частью этой природы. Ее место здесь, а не рядом с человеком. Человек — это мы, привязавшиеся к Эльсе, научившие ее любить нас. Сумеет ли она забыть все, что было для нас таким привычным вплоть до сегодняшнего утра? Будет ли охотиться сама, когда проголодается, или станет доверчиво ждать нашего возвращения?

Автор показывает, что мы в ответе за тех, кого спасли, постоянно присматривая за Эльсой. Лев — не ручное животное, и стоит ли вмешиваться в привычный для природы круг вещей, вопрос спорный, но автор доказывает, что не все животные жестокие хищники, и иногда стоит помогать им и спасать от смерти.
Концовка 1 части резко обрывается, но дополнена записями коллеги Джой Адамсон. Это лишь 1 часть цикла, поэтому не критично.
Язык книги однообразен, но в целом почитать интересно, если вы любите документальные фильмы о животных, вас не смущают сплошные описания — советую.