BakowskiBabbitts

15 февраля 2021 г. 21:10

3.5 Эпоха дезинформации

На просторах Ленинградской библиотеки имени Маяковского обнаружил довольно любопытную книгу Додолева Е. Ю. Додолев - Красная дюжина. Крах СССР. Они были против изданную аж в 2012 году. Достаточно популярный, благодаря антисоветской программе "Взгляд", журналист Евгений Додолев собрал под одной обложкой книги интервью, которые сам же и брал в начале 90-х у политических деятелей для издания "Новый Взгляд". Причем, многие из интервьюированных отличались диаметрально противоположными взглядами - тут и приверженцы рынка, и Советские патриоты, пытавшиеся хоть что-то сделать для остановки развала страны, и откровенные приверженцы фашистской идеологии.
Некоторые персонажи этой книги вызывают жалость в купе с недоумением. Например, Г. Янаев волей судьбы (или из-за вражеской политики Горбачева по дестабилизации государства) попал на место вице-премьера и откровенно не тянул на этой должности.
А некоторые, как народный депутат СССР Сажи Умалатова до сих пор вызывают восхищение.
картинка BakowskiBabbitts
Именно она среди толпы несмелых мужчин-депутатов не испугалась и вышла на трибуну IV Съезда народных депутатов с критикой политики М. Горбачева, который привела страну к распаду и призвала президента подать в отставку.
Кстати, все познается в сравнении, на примере Умалатовой мы увидим настоящего Советского депутата, который половину своей жизни тянул лямку рабочего:

"С основной работы я ушла только в мае 89-го. До того я была бригадиром комплексной бригады, у меня в подчинении было пятьдесят мужчин. Я обыкновенная электросварщица, 25 лет протрудилась на одном заводе, мне исполнилось 16 лет, когда я пришла туда..."

Ну а теперь окиньте взором "нашу" госдуму... И становится как-то тоскливо на душе.
Но, есть на страницах книги Додолева и люди, которые вызывают чувство омерзения. Например, основатель общества "Память" Д. Васильев, по свои взглядам откровенный антисоветчик, ищущий причины своих бед в происках масонов и евреев.
Или еще один яркий пример - В. Коротич, главный редактор журнала "Огонек". На страницах этого журнала впервые развенчивались Советские герои, это на его страницах нам рассказывали о том, что мы закидали немцев трупами и Сталин был не полководцем Победы а "кровавым упырем".
Конец 80-х и начало 90-х. Это была эпоха тотальной дезинформации и мистификации. Тысячи мифов было вброшено в информационное пространство и тысячи фальшивок, которые пользуются спросом и ныне у не особо умной публики.
Да вот хотя бы этот "документ".
картинка BakowskiBabbitts
"1 мая 1919 г.
Строго секретно
Председателю В.Ч.К. № 13666/2 тов. Дзержинскому Ф. Э.
УКАЗАНИЕ
В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. нар. комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.
Председатель В.Ц.И.К. Калинин
Председатель Сов. нар. Комиссаров Ульянов (Ленин).

Умный человек, прочитав эту ерунду, рассмеется. Ох уж эти православные конспирологи, неутомимые борцы с сатаной, они и здесь оставили свой след, обозначив документ за ужасным номером 13 666.
Ну а теперь вместе посмеемся над словом "Указание", ибо ВЦИК и СНК за время своего существования не выпустили ни одного документа с заголовком "Указание". Были декреты и постановления, и им не присваивалось ни каких номеров. Засим, уважаемый читатель, прекратим разбор этой фальшивки. С более подробными объяснениями можно ознакомиться в интернете, ну а мы лишь на примере этого "документа" призываем вас, при чтении всякого рода антисоветской макулатуры быть хоть чуть-чуть внимательным.
Ну а, что же Коротич, этот радетель свободы и демократии?

"Когда-то у меня спросили о любимой стране и я ответил: "Европа"...

В общем, вы догадались, когда СССР развалили, и процентов 80 населения нашей страны скатилось в нищету, этот "борец" и любитель "Европы" смотал в США.
Ну и напоследок процитируем автора книги Додолева, который правдиво и с гордостью за своих собратьев журналистов, рассказывает, как ведущие программы взгляд создавали на руинах СССР "Общество спектакля", манипулируя многомиллионной аудиторией:

"... в 1988 году, перед Днем Победы, было ощущение, что случится военный переворот. Люди говорили об этом между собой. И мы тогда решили снять, как танки ночью возвращаются с Красной площади. Любимов выскакивал из-за остановки, когда мимо проходила колонна, и говорил в камеру: "Ну что? Дождались? На улице Москвы танки. Здравствуйте, вы смотрите программу "Взгляд"...

Да, да они и не скрывают своей деструктивной роли в распаде нашей Родины, а даже гордятся ей:
"Вообще, может быть, только Борис Ельцин лично сыграл более важную роль, чем "Взгляд", в разрушении Советской власти"...
Благодаря этим "борцам" теперь мы живем в стране, где повсеместно покупаются и продаются люди, а за чертой бедности выживает 20 миллионов человек.
Ну а книгу Додолева я рекомендую к прочтению, в первую очередь тем читателям, которые уже имеют какие то базовые представления о перестройке 80-х и о главных персонажах ГКЧП.
Полезно, знаете ли, вернуться лет на тридцать назад и вглядеться в лица созидателей и разрушителей.

Спасибо.