16 февраля 2021 г. 18:29

Скажу сразу. Эта книга - точно не учебник. Но для тех, кто хочет научится писать, хочет заниматься писательством, она будет полезной.

Условно книгу можно поделить на две части. Первая - более содержательная. Много полезных цитат метров литературы и писательского мастерства - Толстого, По, Стейнбека, Чехова, Воннегута и других. Также автор, используя опыт и труды известных авторов, в концентрированном виде подает весьма полезные советы и начинающим авторам, и всем, кто хочет научится писать.
Понравились цитаты - они мотивируют, дают полезные советы и информацию. Прочитав их, прям хочется бежать и начать писать, хоть что-то.

Но научить писать эта книга точно не сможет. Она может только подтолкнуть к писательству, дать толчок взять бумагу и ручку (или создать вордовский файлик) и начать творить.

Вторая часть - интервью автора книги с известными современными авторами. Мне читать их было интересно. Узнать что-то от людей, которые уже пишут и добились некоторых высот - уже весьма полезно.

Книга неплохая и в некотором смысле полезна как некий мотиватор. Скажу за себя: первую часть буду точно перечитывать.