Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

16 февраля 2021 г. 20:20

2.5

Плохо, когда у героя нет цели. Еще хуже, когда оной нет и у автора. В результате ощущение от книги примерно никакое. Вот есть книги, которые нам нравятся. Есть книги, которые заставляют нас бомбить. Есть откровенно бесячие опусы. Но все это не о Малке. Персонаж в книге один. Остальные – толком не раскрытые статисты. Малк не вызывает никаких особых чувств. Ходит. Живет. Превозмогает. Рефлексирует. Казалось бы, нормальный такой набор, включая любовный интерес, но все это такое флегматичное и никакое, что герой остается никаким.

О сюжете. Мы имеем магический мир эпохи пара. Условную республику с аристократией. Общества коррумпировано почти до легитимизации взяток и довольно авторитарно. В общем, неуютный мир, направленный на максимальное усложнение жизни главного героя. Сам Малк родился в аристократической семье, но родился пустышкой, то есть полностью лишенным магического дара, из-за чего мать с документами о разводе и младенцем на руках отправилась на улицу и Малка растит отчим. Но мальчик очень хочет стать магом и всячески это все превозмогает. И нет, это все не спойлеры. Это даже не завязка. В силу обстоятельств Малк имеет еще и черную звезду в документах – символ неблагонадежности.

Дальше Малка начинают преследовать всякие разные приключения. У него развиваются способности, приключения усугубляются, но… Но как-то meh… Вроде бы сюжет развивается, но к чему? Зачем? Непонятно. Друзья детства отдаляются от Малка, но он это переживает вполне себе ровно. Новых друзей и помощнико не появляется. Малк всю книгу просто плывет по течению

И в целом, я бы могла сказать ну такооое, но Зыков не первый автор, который юзает сюжет сироты или полусироты с внезапными способностями и на глазах отрастающей крутостью. Так вот. Оставим в покое Гарри Поттера Перси Джексона. Вспомним Емца, Коша и прочих авторов фэнтези с юными обычными юношами, которые, на первый взгляд, самые обычные, но быстро отращивают крутость, избранность и скиллы. Проблема Зыкова в том, что у Малка действительно нет цели. Нет сильных переживаний. Он картонный мальчик, который особо не злится, особо не огорчается, не радуется. У него минимальная палитра эмоций.

Собственно, сказать о книжке больше нечего. Это первая часть цикла и продолжать его я не планирую, даже несмотря на то, что название второй части намекает, что у героя цель таки появится. Это абсолютно не цепляющая история, которая даже развлечением не может быть, ибо есть в этом мире множество волшебных, веселых и увлекательных историй, которые по крайней мере заставляют читателя сопереживать героям.

первый раз наткнулся на такую книгу:) прям противоположность тому что я люблю.
уже заканчиваю 2 книгу и скачал 3 и ситуации не поменялась с первой книги. Единственное что не заставляет бросить это не верие в то что неужели так можно издеваться над гг? и при этом наград нет, всё как в жизни... сколько не рви жопу а из говна не вылезти как в книжках:)