16 февраля 2021 г. 23:05

5 Глупая штука – сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.

Шустерман рисует нам общество, которое отказалось от абортов. Что же происходит с детьми родители которых не хотели, чтобы они родились? Все просто! Есть несколько вариантов, можно подкинуть его под дверь более богатых людей либо... подождать 13 лет и отдать дитё на разборку, то есть отдать все его  органы и части тела.
Книга повествует о трех подростках Коннор, Риса и Лев. Они должны отправится на разборку, потому что они стали ненужными людьми для общества и своих семей. Коннор - хулиган, родители которого решают, что им проще избавиться от сына, Риса - талантливая пианистка, живущая в интернате, средств на содержание которой не остаётся и Лев - мальчик тринадцати лет, родители которого 1/10 часть своего имущества отдают Богу, в том числе и  10 сына.
Как же мне понравилась эта история, какие живые герои, которые поступают логично и думают головой. Коннор, как главный герой этой книги, влюбляет в себя с первых строк. Риса прекрасная и умная девушка, а Лев сначала самый не понятный персонаж оказывается очень смелым.
Сама история держит в напряжении до последней страницы. Вопросы к устройству мира, конечно, остаются, а в антиутопиях, как мне кажется, важно все максимально точно показать. Оценку не сниажю, так как это мелочь в сравнении с общим впечатлением от книги.
Пишу рецензию и мечтаю начать читать вторую часть)
P. S. Самое грустное, что в бумаге эту книгу не найти сейчас (

так напишите в издательство! Четвертую книгу серии АСТ отказывается выпустить, потому что, как они утверждают, продажи предыдущих плохи!