Melbourness

, попутанный бесом графомании.

18 февраля 2021 г. 06:55

5 Несвятое семейство

Чтобы понять эту короткую пьесу до конца, надо сначала прочесть несколько длинных книг. Или, хотя бы, справиться в Википедии, кто такие персонажи "Льва зимой". Есть отличная книга французской ученой-медиевиста Режин Перну "Алиенора Аквитанская", очень рекомендую ознакомиться перед тем как открывать "Льва". Казалось бы простая история про то, как один престарелый король не может решить, кому передать власть. Его сыновья рвутся к трону, жена их подзуживает, любовница хочет замуж. Собралась семья под рождественской елкой и перегрызлась, аж до бряцанья оружием дошло. При дележе потенциального наследства еще и не такое бывает. Только оно все не так, как кажется на первый взгляд.

Король Генрих II Плантагенет - он, конечно, лев. Зима здесь и в прямом - Рождество - смысле, и в переносном. Ему 50, в конце 12го века уже старик. Дряхлый лев, собравший силы дать последний бой ждущим поживу наследникам. Это том самый Генрих, который воевал и расширял свои земли большую часть жизни, уведший жену у французского короля, и отлученный от церкви за убийство Томаса Бекета (святого Фомы Кентерберийского). Этот человек практически воссоздал Англию из руин междуусобной войны и вывел ее на европейскую дипломатическую арену. И вот уже его сыновья претендуют на власть. А Генрих власть отдавать не хочет, он ее любит больше,чем любую из женщин в своей жизни. Он столько лет водил за нос своих детей, обещая поделиться и раздавая ничего не значащие титулы, что уже не может по другому. Естественно, сыновьям это не нравится, они уже взрослые, им давно пора жениться и управлять собственными владениями. И они восстают, причем уже не первый раз. За что, спрашивается, Генрих посадил под замок десять лет назад свою жену Алиенору? Да за то, что она помогла старшим сыновьям Генриху Молодому, Ричарду и Джеффри поднять восстание и пойти войной на отца. В тот раз у них не получилось. Получится ли в этот?

Алиенора Аквитанская - самая яркая женщина той эпохи. Ей посвящены тома и библиотеки. Женщина, во многом определявшая политическую и культурную жизнь Европы того времени. Ей по праву рождения принадлежала Аквитания, а это примерно треть современной Франции. Сама Франция ограничивалась тогда Парижем и окрестными землями, это, скорее, Алиенора оказала честь французскому королю, выйдя за него замуж. Сходила в крестовый поход, да-да, через всю Европу с войском до Палестины верхом. Развелась с мужем, и вышла замуж за Генриха, тогда еще не короля Англии, на одиннадцать лет ее младше, по большой любви. Двор Алиеноры в Пуату был одним из самых пышных того времени, это пора расцвета высокого рыцарства с клятвами в братстве и верности, возвышенной любви к прекрасным дамам, женских рукавов на рыцарских копьях. Генрих не мог придумать для нее худшего наказания, заточив ее в замке и лишив свободы перемещения. Эта дама привыкла быть в самом центре событий, управлять королевством и вести дипломатическую политику. Пока Генрих и Алиенора были вместе, они были непобедимы. Он - воплощение силы, она - красоты и тонкого ума. И вот все рухнуло, семья разобщена, Генрих их всех оттолкнул в слепой неспособности поделиться накопленным.

Ричард - это будущий Ричард Львиное Сердце, король-легенда. Хотя на самом деле в Англии пребывал после коронации всего несколько месяцев суммарно, дважды ее ограбил, первый раз собирая деньги на крестовый поход, второй раз на выкуп себя из плена. По сути страной в его отсутствие управляла Алиенора, а она просто не давала развалиться той системе, что оставил после себя Генрих II. Правду сказал в пьесе ему отец: "Ты уехал с Алиенорой", пытаясь объяснить отсутствие теплых родственных чувств между ними. Ричард воспытывался при дворе матери, его учили не только военному искусству, но и изящной словесности, стихосложению, музыке, умению видеть красоту. Пик рыцарства придется на правление Ричарда, потом начнется медленное затухание. Но это все потом. А здесь под Рождество в замок отца приехал молодой мужчина, действующий правитель Аквитании, но без титула. Вот что он хочет получить, а вовсе не английскую корону. Зачем ему маленькая беспокойная Англия с ее ирландскими войнами, когда у него есть благодатная теплая Аквитания и мелкие стычки с мятежными баронами, и грезит он о крестовом походе ? Генрих тоже хочет для Ричарда титул герцога Аквитанского, тогда можно без особых угрызений совести передать Англию любимчику Джону.

Джон - это будущий Иоанн Безземельный. Помните Робин Гуда? Принц Джон это все он же, бездарный и глупый властитель на английском престоле. Он растеряет почти все земли на континенте, что собрали под свою руку отец и мать. "Предки пашут, детки пляшут" это про него. Самый младший ребенок Генриха и Алиеноры, ненавидимый матерью и обожаемый отцом. Джон полная противоположенность Ричарда, сам ни думать, ни драться не умеет, не в состоянии увидеть даже простенькую интригу. Мечта врагов государства, если хотите. А враги есть, и самый сильный из них... Филипп.

Филипп - еще одна легенда, король Франции Филипп II Август. Недаром Алиенора сказала ему: "Ведь ты мог быть моим сыном". Он сын ее первого мужа Людовика VII. Алиенора родила ему только двух дочерей, после чего Людовик потребовал развода, так как испугался, что она не может родить наследника. По иронии судьбы она родит Генриху 5 сыновей, из которых двое будут королями. Филипп не был отважен и силен как Ричард, но он был умен. Получив в наследство от отца обвешанную долгами небольшую страну, он путем искусной дипломатии и династических браков укрепит и сильно расширит французские владения. Всю жизнь он ненавидел Генриха и Алиенору, выставивших на посмешище всей Европе его отца. Он будет втираться в доверие и последовательно предавать всех их детей. В пьесе он таким и показан.

Джеффри - вот кто был бы достойным противником Филиппу, если бы прожил подольше. Интриган, дипломат, готов продать и купить любого лишь бы достичь цели. Он и в жизни был почему-то самым незаметным из молодых Плантагенетов, предпочитая закулисье.

Элис, она же Адель Французская, сестра Филиппа, вечная невеста Ричарда, а после его смерти и Джона. Элис просто династический товар, выставленный на торги. Она тоже могла быть дочерью Алиеноры, может быть именно поэтому та так нежно и снисходительно к ней относится. К конце концов, именно при дворе Алиеноры Элис выросла.

Вот такая непростая семья, они все делали историю. И в тоже время, они живые люди, они полны чувств. Главная интрига пьесы в противостоянии Генриха с женой. На первый взгляд они друг друга ненавидят, но под конец книги видно, что у них гораздо больше общего, чем у всех остальных. И дети, не сумевшие при случае зарезать отца, и Генрих не смотря на все заверения не убивший детей и жену в подвале, вот их истинное Рождество, они празднуют если не возрождение семьи, то хотя бы ее не-конец, пройдя через катарсис в винном погребе.

Вообще, удивительно как в столь малом объеме Джеймс Голдмен сумел так хорошо выписать очень сложные характеры. Пять баллов!

Лучшая рецензия на эту книгу, что я читала! Спасибо большое, порадовали очень!
А вы смотрели фильмы, их два, старый и новый, и оба, оба хороши!

Пожалуйста, я еще на Режин Перну буду рецензию писать, но там надо обстоятельно подойти. Алиенора Аквитанская моя любимица. Вообще, все околоисторические книги лучше читать зная историю, и кто что почему. Тогда становится совсем интересно. Ну приблизительно как Шато Гайяр был заложен сыном Алиеноры Ричардом Львиное Сердце, который привез новые фортификационные концепции из крестового похода. Алиенора умерла после того, как узнала, что Иоанн Безземельный сдал этот замок французам. Потом в Шато Гайяре сидели Маргарита и Бланка, невестки Филиппа Красивого, это те что узницы Шато Гайяра Мориса Дрюона. Как-то так, приемственность, переходящая из книги в книгу.
Фильмы видела, они действительно оба хороши. Мне ближе старый с Питером О'Тулом и Кэтрин Хэпберн. Молодой Тимоти Далтон в роли Филиппа Августа прям душка))