MagicTouch

19 февраля 2021 г. 17:52

5 «Пусть будет выслушана и другая сторона…»

«Корона профессора Казарина» - один из шедевров Кира Булычёва.
Удачных произведений у этого писателя-фантаста было куда меньше, чем неудачных. Иногда автор мог «выдать» абсолютную бездарность, но подчас, особенно в ранние годы творчества, из-под его «пера» выходили замечательные произведения.
В этом рассказе великолепно изображено полное непонимание мужем поступков своей жены. При этом сам-то муж думал, что он всё отлично понимает. И если бы не одно чудесное изобретение, с которым случайно столкнулась эта семья, последствия их дальнейшей жизни были бы весьма плачевными.
Я читал этот рассказ неоднократно, и каждый раз он производил на меня столь же сильное впечатление, как при первом прочтении. Не смотря на то, что вся интрига была мне уже хорошо известна.
В чём тут дело? Во-первых, дело, конечно, в мастерстве писателя, сумевшего так хорошо показать ситуацию, с которой в той или иной мере сталкивался в своей жизни каждый. А, во-вторых, дело в самой ситуации.
Ведь насколько неоспоримыми, логичными, абсолютно безупречными кажутся мыслительные выкладки главного героя! Нельзя назвать его пристрастным, ведь вовсе не в его интересах усугублять имеющееся положение дел. Его мысли, кажется, выведены из реальности вполне объективно. Мы полностью понимаем его и сочувствуем ему всей душой. И когда НАСТОЯЩАЯ действительность открывается ему и нам (читателям) одновременно, - мы, как и он, впадаем в ступор. Совершенно неожиданная развязка! И столь же логичная, столь же реальная, столь же понятная без всяких натяжек.
Автор заставляет нас задуматься, а как часто МЫ САМИ ошибались в подобных ситуациях? А не ошибаемся ли мы ТАК почти постоянно?
Оказывается, если что-то КАЖЕТСЯ нам РЕАЛЬНЫМ, это ещё не значит, что оно таким и является. Поэтому не надо быть такими уж уверенными в себе. Надо уметь взвешивать все «за» и «против» и не думать, что выяснить истину легко.