dandelion_girl

Либрокубикуларист

19 февраля 2021 г. 20:13

4.5 Во имя знания

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Евангелие от Матфея.

В поисках ответов на вопросы о способах исцеления человеческих недугов англичанин Роб Джереми Коль отправляется в долгое и опасное путешествие к самому Авиценне - князю лекарей. В девятилетнем возрасте потеряв родителей, а потом и расставшись с братьями и сестрой, он попадает в услужение к странствующему цирюльнику, который обучает его не только тому, как облегчить страдания больных и немощных, но и тому, как выжить, продавая пойло, способное вылечить от любых недугов, и привлечь будущих пациентов, развлекая их жонглированием. Сталкиваясь с людским страданием ежедневно, Роб понимает, что хочет по-настоящему помогать людям, а не только получать монету за мало кому нужное кровопускание.

С этого момента начинается Путь юноши. Путь к знанию. Путь к людям и самому себе...

Долгие странствия, жизнь под маской еврея, трудное обучение медицине, встреча с врагами и друзьями - всё это описано так пронзительно, что невозможно не сопереживать. Великий Авиценна описан как совершенно простой человек. Понятно, что истина навсегда потеряна, но почему-то кажется, что именно такой была жизнь в XI веке в далёкой Персии, и что именно таким был мудрый и добродетельный князь лекарей Ибн Сина.

На мой взгляд самой главной проблемой, затронутой в книге, является преодоление препятствий на пути к знанию, причём гораздо более непреодолимых, чем путешествие в два года по суше и по земле. Гораздо более серьёзным барьером является религия. Именно из-за Священных Писаний целителям того времени было не позволено заглянуть внутрь человека, чтобы изучить внутренние органы, а порой даже прикасаться к больной женщине. Автор упоминает не одну религию.

Иудаизм
Рабейну поднял нож к солнцу и привычным движением прошелся пальцем под острым как бритва лезвием. Он вздохнул, ибо зазубринка там была – недосмотр, в результате которого мясо стало, по закону, не пригодным в пищу... Роб подумал, что никогда не сможет понять людей, способных без всякой разумной причины выбросить на свалку добрую говядину.

Ислам
Пройдя полгорода, Роб остановился, присел на низкую стену, ограждавшую чей-то сад, и подивился Исфагану, где многое было запрещено Кораном и тем не менее спокойно совершалось людьми. Мужчине позволено иметь четырех жен, и все же многие мужчины готовы рисковать жизнью, лишь бы переспать с чужой, а шах Ала, не скрываясь, берет любую, какую только пожелает. Пророк ясно указал, что употребление вина греховно, и запретил его, и все же вся Персия охотно пьет вино, а немалая часть жителей напивается сверх всякой меры, у шаха же хранятся огромные запасы этого греховного напитка.

Христианство
Могу вам сообщить, что епископ Эльфсиг предпочитает каленое железо. Вам дадут испить святой воды и ею же окропят руку перед испытанием. Правую или левую – по вашему выбору. Затем вы возьмете в эту руку раскаленный добела брусок железа, вынув его из огня, и пронесете на расстояние девяти футов, преодолев это расстояние в три шага. Потом надо бросить железо и спешить к алтарю. Там руку забинтуют, а бинты опечатают. Снимут повязку через три дня. Если рука под ней окажется белой и чистой, вас объявят ни в чем не виновным. Если же рука окажется не чистой, вас отлучат от церкви и предадут в руки светских властей.

Может показаться, что описанное выше - это сарказм и своеобразная насмешка над особенностями той или иной религии, но, скорее всего, это лишь напоминание о том, что есть что-то неподдающееся логике и препятствующее Познанию. Даже сам Авиценна был заложником религиозных догм и не мог позволить Робу делать вскрытия людей, чтобы больше узнать о том, как устроен человеческий организм.

Ибн Сина взглянул на Роба с отеческой заботой. – Чтобы сделаться врачевателем, ты многое преодолел. Но лечить ты обязан в согласии с требованиями религии и общей волей всех других людей... Он [Роб] четко осознал, что Ибн Сина не был полубогом. Князь лекарей был стареющим ученым, оказавшимся в ловушке между медициной и религиозной верой, в которой его воспитали благочестивые родители.

В конце чтения осталось небольшая грусть от того, что все немыслимые усилия Роба не привели к какому-то грандиозному результату. И его пациентами стали лишь немногочисленные жители шотландского поселения, чья жизнь вращается вокруг разведения овец. Стоило ли это такого длительного путешествия в неизвестную страну, страданий, вынужденной лжи, расставания с любимой?

Однако

Медицина подобна медленному возведению здания, – сказал им Роб. – Благословен тот из нас, кто сумеет добавить в него хотя бы один кирпичик.

И этот кирпичик Роб всё-таки добавил...

картинка dandelion_girl

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»