20 февраля 2021 г. 12:02

5 Душеспасительное чтение

У этой книги обнаружены целительные свойства. Настоятельно рекомендую людям, страдающим алкоголизмом.

Так случилось со мной и моей подругой Аллой: мы беспробудно пьянствовали день за днем, месяц за месяцем. Мы напивались самым дешевым пивом, догонялись вином из пакета и засыпали в грязной от сигаретного пепла и раскрошенных чипсов постели за просмотром виденных по сто раз фильмов Гаспара Ноэ. Кажется, это продолжалось целую вечность, пока случайно в нашей квартире не оказалась книга Булата Ханова. Черт знает, может, забыл кто-то на вписке, но я склонен думать, что нам подбросили ее доброжелатели.

В героях, Елисее и Ире, мы узнали себя прежних - восторженных, полных надежд и сомнений, готовых часами обсуждать политику и философию так, словно за нами подслушивают, наши речи конспектируют для истории. Теперь же нам было лень даже формулировать бытовые просьбы, мы обращались друг к другу жестами, как пещерные люди. Так же мы обнаружили, что потеряли вкус к жизни, в том числе это выражалось в отсутствии интереса к алкоголю - к тому, чем мы заливались ежедневно.

Елисей покрутил круглую картонную подставку под пиво, гадая, чем бы удивить Настю. — Ты когда-нибудь делала пивные коктейли?

— Ерш считается? — отшучиваемся мы.

— Ни разу.
— Обязательно попробуй. Это полигон для испытаний. Можно, например, заполнить треть бокала соком черной или красной смородины, а сверху залить крепким темным элем. Получится кислая и тягучая смесь, что-то вроде творческого союза между русской дачной культурой и вековыми традициями бельгийских пивоваров.
— Кажется, с такого ракурса бабушкин урожай я еще не рассматривала!

— Кажется, с такого ракурса алкоголь мы еще не рассматривали...

— Или вот еще рецепт, называется «Ирландская бомба». Ингредиенты сугубо ирландские: стаут «Гиннесс», виски «Бушмилс» и ликер «Бейлис». Классическую стопку наполняем ликером и виски в пропорции пятьдесят на пятьдесят и опускаем этот термитный заряд в «Гиннесс». Пить надо быстро, огромными глотками. Во-первых, важен бомбический эффект, а во-вторых, сливки из «Бейлиса», смешавшись с пивом, моментально сворачиваются в комочки наподобие катышков на пальто, и напиток теряет примерно восемьдесят процентов от своей эстетической привлекательности.

Книга пестрит подобными описаниями, после них просто совестно пить что попало и как попало. Как и герои книги, мы стали снова выбираться в бары...
Умываться...
Одеваться в чистое...
Читать книги...
Заниматься любовью...

Мы вернулись к жизни благодаря "Развлечениям для птиц с подрезанными крыльями", а это, как мне кажется, нехилый такой показатель качества художественного произведения.