LuthienRaen

20 февраля 2021 г. 18:55

4 Иронично, цинично и крайне неприлично.

"Что за графоманская чушь?" - думала я, продираясь сквозь предисловие. "Как же нужно ненавидеть читателя и обожать себя?" - думала я, когда по десятому кругу перечитывала одно и то же предложение из первой главы, чтобы хоть немного вникнуть в его суть. Но с каждой новой страницей я всё глубже погружалась в мир, созданный Фраем. Нравился ли мне этот мир? Да не то чтобы очень. Захватил ли меня сюжет? Скорее нет, чем да. Так почему же руки так и тянутся к этой книге? Давайте разбираться.

Теда Уоллиса - тучного, невероятно циничного любителя виски - выгоняют из газеты за непристойное поведение во время пьесы, на которую он должен был написать рецензию. Как бывший крайне популярный поэт и ненавистник всего сущего, Тед не расстраивается. А зачем расстраиваться? Эта газетенка просто недостойна обладать таким талантом, как он. Зайдя в ближайший бар, Тед встречает свою крестницу Джейн, которая просит его съездить в усадьбу старинного друга нашего стареющего поэта и провести там расследование. Что именно Тед должен найти? Да всё, что покажется ему странным. Согласитесь, интригует.

Но на детектив рассчитывать не приходится. Фрай создал что-то совсем другое с намеком на божественное вмешательство и чудесные исцеления. Всё это приправлено каким-то невероятным слогом, привыкнув к которому, просто невозможно оторваться от книги. И это несмотря на сюжет, который меня совершенно не захватил. Он необычный, но боже ж мой, какой же он неприличный. Назовите меня пуританкой и последней моралисткой, но все эти рассказы о половых актах и многословные описания детородных органов меня порой приводили в ужас.

Да и сам главный герой с его саркастическим взглядом на мир мне совершенно не понравился. Точнее не так. В реальной жизни я бы бежала от такого человека без оглядки. На страницах же книги за ним невероятно интересно наблюдать. И неважно, что Тед мне неприятен. Ведь именно он, благодаря своему характеру, единственный смог разобраться в ситуации. Из-за этого книга получает еще один плюсик по шкале "циничность" и "шарм".

Мне тяжело правильно оценить "Гиппопотам" Фрая. Логика подсказывает, что это не мой жанр. Но ироничный, циничный, витиеватый и неприличный слог автора настолько мне приглянулся, что книга улетела за пару вечеров. А главное, появилось желание познакомиться и с другими книгами автора.