20 февраля 2021 г. 23:45

«Во всем остальном мы одинаковы — все мы звери. Звери, конечно, разные бывают: мыслящие, цивилизованные, и не мыслящие. Первые отличаются от вторых тем, что свою звериную натуру маскировать стараются. Когда у нас много пищи, тепла и самок, мы можем позволить себе доброту и сострадание. Но как только природа и судьба ставят вопрос ребром: одному выжить, другому сдохнуть, мы немедленно вонзаем свои желтые клыки в горло соседа, брата, матери.»
Книга повествует о трудовых буднях военного разведчика ГРУ ГШ ВС СССР – мощной и строго секретной организации, действующей по всему земному шару. Действуя под маской дипломатических работников, сотрудники ГРУ добывают сведения о научных, военных и иных достижениях, проводят массовые вербовки, переправляют в СССР диппочтой различные ничтячки, разработанные умами забугорных ученых.
В ГРУ нет места дружбе. Тотальная слежка не только за врагом, но и друг за другом, абсолютная секретность во всех сферах деятельности, одним словом, борьба за место под солнцем.
Примечателен стремительный взлет героя книги от командира танкового взвода до майора ГРУ. Примечателен он тем, что меритократия, оказывается, окончательно не изжила себя в нашем отечестве, и сохранилась, хоть и в несколько извращенном виде, в военной разведке. Как сказал один из высоких чинов герою книгу: «Вход в ГРУ – рубль, выход – два. В ГРУ трудно попасть и невозможно выйти». Но коль скоро, мы имеем возможность заглянуть за завесу тайны военной разведки, нетрудно предположить, что выход и эмиграция за рубеж автору удались.
Еще одним интересным моментом является описанная своеобразная система сдержек и противовесов по-советски. Речь идет о конкурировании и недопущении сосредоточения всей полноты власти в руках той или иной организации. То есть КГБ СССР ведет свою работу, а параллельно с ними выведывает тайны и ГРУ.
Интересно описаны некоторые «фишки» специальных служб. Вы знаете, каким образом надо падать с идущего поезда? Или что делать, чтобы Ваш запах не учуяла вражеская собака? Читайте, познавайте, применяйте.
На мой взгляд, некоторые вещи из книги откровенно надуманы и не соответствуют действительности. Жанр сей нетленки трудно определим. Это и не мемуары, не детектив и тем более не документалистика. Некая солянка из всех предложенных вариантов. Но написано хорошо, отдельно стоит отметить юмор Суворова – он одновременно дерзок и утончен.