Arlett

11 сентября 2012 г. 15:55

Если рассматривать жизнь поколений одной семьи как высотное здание, то наш путь начнётся в данном случае с верхнего этажа. Из настоящего в прошлое. Из 2004 в 1944. Четыре этажа, четыре поколения, четыре истории, четыре линии разлома. Они проходят через их жизни в возрасте 6-7-ми лет, как родовое проклятие. Настигли каждого и поделили жизнь на «до» и «после».
Четвертый этаж. Сол. 2004 год.

Я король, Уникальное Светило и Единственный Сын, меня породили Google и Господь, я бессмертное и всемогущее дитя Сети. <…>Кроме Моей Магической Матери, которой я позволил это заметить, никто не подозревает всего блеска, светозарности, лучистости моего мозга, который в свой час преобразится в спасителя Вселенной.

Избалованная хитрая тварь. Потенциальный беспредельщик. Хорошо развит для своего возраста. Умеет бегло читать и пользоваться компьютером, освоил интернет. Пока мать готовит на кухне ужин, Сол самозабвенно дрочит на фотографии трупов и исследует сайты, где есть видео реальных изнасилований женщин, желательно лошадьми и собаками. Любит «поиграть со своим кончиком», воображая себя жеребцом.
Третий этаж. Рэндл. 1982 год.

- Искания, изыскания, разыскания… - Эрра вздохнула. – Я вот думаю – что случится, если она и впрямь что-то отыщет?

Отец Сола. Слова в цитате относятся к его матери, но являются определяющими его детство. Его мать ведет активную жизнь и занимает активную позицию активного борца со Злом. От этого лихорадит всю семью в лице Рэндла и его отца, не очень успешного драматурга, с которым они по-настоящему близки. Мать любить трудно, но у него получается. Пока получается. Когда Рэндлу было шесть, у нее появилось новое увлечение, почти одержимость. Она начала восстанавливать историю жизни своей матери. Её исследования занесли семью в Израиль, где они стали свидетелями кровавых событий. Тайна прошлого не выдержала такого напора и пала под натиском. Итог – мать не разговаривала с ней 14 лет. Вывод – не стоит копаться в чужой жизни, тем более, если до этого кто-то постарался похоронить прошлое навсегда.
Второй этаж. Сэди. 1962 год.

Моя любовь к маме растет и раздувается, как воздушный шарик, так что кажется, что грудь вот-вот разорвется, если бы я только могла раствориться в маме, стать с ней единым существом или превратиться в невероятный, волшебный голос, рождающийся в её горле, когда она поёт.

История ослепляющей любви и оглушительного разочарования. Маленькая Сэди боготворила мать и обожала приемного отца. До шести лет её воспитывали дедушка с бабушкой. Воспитывали, но не любили. С родителями Сэди была счастлива меньше года, ведь ей было уже почти семь, а значит линия разлома подобралась к ней уже совсем близко. Она потратит годы жизни, чтобы понять почему? Почему её мать так поступила с ней и их семьей? Желание разобраться и понять будет выжигать её изнутри. Какой ценой ей придется заплатить за правду?
Первый этаж. Кристина. 1944 год.

Я вижу в его глазах смятение и вопрос: «Кто ты?» - и не знаю ответа.

ПРА = Эрра = Клара = Кристина = известная певица = бисексуалка = эгоцентрик.
Её обожает внук Рэндл и еще несколько миллионов человек.
У неё было много имен, много мужчин, много гастролей.
И только дочь у нее была одна, которую она любила в антрактах своей богемной жизни.

Давно приглядываюсь к этой серии, а об этой книге слышу впервые. Заинтриговала!

Книга замечательная. К сожалению, её нет в электронке. :(

Печально(

Да не то слово как! Эту книгу мне дала почитать подруга. Теперь надо вернуть её хозяйке. Расставаться жалко, честно говоря. Хотела себе электронку оставить. Фиг :(

Хочу!!!Очень люблю такие книги.Рецензия заворожила, ищу по сети,хочу!

Анют, дай знать, если найдешь! :)

Ой, я еще как только тогда увидела отзыв сразу в хотелки!!! И только сейчас прочитала в комментах, что нет в электронке..а жаль(((

ох-хо... заворожила ты меня своей рецензией... спасибо.

Марина, спасибо за рецензию! Думаю, что вообще надо к серии "Первый ряд" присмотреться

Нашла книжку в форматах пдф и тхт, выложила на вирт. полочку. Других форматов не было, к сожалению.

Огромное спасибо!