22 февраля 2021 г. 00:19

Смогла бы ли я самостоятельно, без игры, познакомиться с этим автором, наверное - нет.
Читать книгу лучше дозировано, оставлять время, чтобы прочувствовать персонажа его размышления, его состояние. Местами, заунывные "трели" героев полностью расслабляют мозг, особенно когда подует сирокко. Язык писателя (перевод) понятен и интересен. Стоит отметить, что выстраивание сюжетной линии, появление персонажей, объемное описание характеров и образов живущих людей на острове Непенте создано мастерски. Истории героев подпитывают эмоциональную составляющую читателя(меня), чтобы еще больше проникнуться ими, как положительными, так и отрицательными лицами. Сатира бесподобна! На основе этой книги, я бы такую хотела видеть форму современной прозы.

Главный персонаж, епископ Бампопо

Томас Херд... Он был лучшим среди ему подобных, пастором образцовым настолько, что теперь у него почти не осталось шансов на возвращение к своим епископским обязанностям. Вообще-то, нетрудно было предвидеть, что этим всё и закончится. Ему следовало признать за Чёрным Континентом право на мелкие человеческие слабости. Деться от них всё равно было некуда. На дальнейшее он уже наполовину решил оставить Церковь и заняться по возвращении в Англию преподаванием.

приезжает на остров навестить свою кузину. Всё и все вертятся вокруг него. Четкого сюжета я не ощутила, а вот островную жизнь живущих получилось представить. И не совсем поняла акцент автора на Томасе, так как помимо него персонажи второго плана становятся участниками первого. Героев в книге немалое количество и каждый имеет свой фрагмент жизненного пути.

Книжное путешествие в Феврале.