lionarnen

22 февраля 2021 г. 10:06

4 Из жонглеров в Лекари.

Роман повествует о жизненном пути Роба Коля, потерявшего своих родителей в раннем возрасте. Автор смог показать отношения в семье, и то как к этой относились соседи и коллеги по цеху. Отец мальчика - Натаниэль Коль был хорошим и уважаемым плотником, работал в цехе (или гильдии) плотников, матушка же главного героя - была постоянно на сносях, уже успев родить пятерых детей. Но радужное описание их семейной жизни сменяется горькими событиями. С рождением последнего ребенка - мать Роба, обучавшая его письму и чтению, умирает в течении пары дней после родов.

Отец же не на долго пережил смерть жены, и помер уже от разбившей его болезни, или же из-за неумелого учения одного из лекарей. Сам Роб и младшие его братья с сестренкой, остаются на попечение гильдии, что решила раздать всех в разные семьи, разделив оставшуюся семью. Всех, кроме Роба. Как подросшего, которому нужно большое количество еды, но еще не достигшего возраста нужного для того, что бы работать, никто не желал приютить. Все это грустно. Но именно с этих событий и начинается жизненный путь Роба Коля.

Повествование у автора романа не спешное, иногда он углубляется в несущественные подробности и истории о жизни второстепенных персонажей, что несколько отвлекает от главной сюжетной линии. А вот наличие исторических подробностей, описаний из жизни времени когда на берега Британии вторгались викинги, достаточно интересно. Много любопытного и даже познавательного можно почерпнуть из романа. Например в то время, была огромная разница между лекарем и хирургом, или же цирюльником.

Помимо этого в романе много подробностей об укладе ремесленников, по прочтению приходит понимание о том, как жили цирюльники, как промышляли и распространяли свой товар среди населения, и как на этом всем наживались.

- Купи бочонок задешево, пузырек же продавай дорого, - повторял Цирюльник, - Наше место - среди простолюдинов и бедняков. Выше нас стоят хирурги, которые урывают себе кусок пожирнее, а иногда бросают нам грязную работенку, которой им самим мараться неохота, как кидают кусок гнилого мяса дворовому псу! А над этими жалкими людишками стоят румяные лекари, надутые от чувства собственной важности; они пользуют только благородных, потому и берут дороже всех.

Роман "Лекарь" не лишен и грязных подробностей, и как по мне, не лишен и юмора, что только добавляет приятности к прочтению, да и отлично вписывается в атмосферу мира, в котором все это и происходит.

...Цирюльник достал небольшой горшочек и в нем приготовил еще немного снадобья. Потом расстегнул штаны. Роб завороженно смотрел, как струйка журчит в горшочке с Особым Снадобьем

Весь путь главного героя показан подробно и хорошо, да и сами второстепенные персонажи живые на столько, что в них можно верить, все люди, всем хочется жить и у каждого есть свои достоинства и недостатки. У того же Цирюльника, помогавшему долгое время Робу, были свои убеждения.
Не смотря на большое количество подробностей мало приятных, книгу читать было интересно и во многом познавательно. Исторический фон на котором разворачиваются события, написан достаточно подробно, что бы можно было погрузиться в атмосферу с головой.

Игра прочитана в рамках игры "Killwish" и игр "Собери их всех!", «От А до Я».

Я её прочел, получается, 7 лет назад, и послевкусие до сих пор осталось. Хорошая книга. Спасибо, что написали про неё.