Sharmelka

22 февраля 2021 г. 15:51

Роскошное начало. Многослойные ханьфу развиваются, Лотосовые павильоны жасмином пахнут, о себе только в третьем лице и уничижительно. Китайская экзотика.
Героиня умна, добра и одержима лекарским призванием. Герой благороден и великодушен. Любовная линия с перчинкой из-за разности культур.
И куча крючочков интриги на которые меня ловят: что случилось на пиках небожителей и в демонских кланах, и как это связано с императорским дворцом? Кто так жестоко поиздевался над змеиным кланом? Как вылечить искалеченных небожителей и неправильно перелинявшего змея? Как героиня создаст орден Белой девы?
Одно меня напрягало - доминирование героини. Ну так она умна, сильна, храбра, ну круче долгоживущих небожителей, и все-то без нее пропадут, и везде-то она главная.
А потом героиню украли, и герои без нее пошли вразнос. Быстро все вылечились, быстро решили проблемы булочки с отцом, быстро разобрались на пиках, захватили власть и пришли демону по рогам стучать. И что? Так можно было? Без руководящей и направляющей роли женщины? И где же подробности? Где скрипение мысли? Где рукобите и ногомашество? Где разбор полетов? Ну так нельзя - вытащить незнакомого нам демона и заявить: "Вот злодей!", а вот самый очевидный персонаж - это злодей со стороны небожителей.
Я не могу сказать что "ружья не выстрелили", нет, из них постреляли, но где-то в тире. Мне только результат сообщили.
Неплохо, но больше про чувства, чем про приключения. Очередная история погибла под гнетом выяснений отношений между главными героями.