EmmaW

22 февраля 2021 г. 19:49

Третья книга в серии «Загадки «Синклера». Тоже две сюжетные линии, которые пересекаются между собой, только делают это гораздо быстрее, чем в «Лунном мотыльке». Одна рассказывает о девушке из богатой семьи по имени Лео (Леонора) Фицджеральд. Она увлекается рисованием, хочет стать художницей и поступает в Институт изобразительных искусств Спенсера в Лондоне. Вторая линия это универмаговские будни главных героев: Софи, Лил, Билли и Джо.

Известный коллекционер мистер Лайл планирует провести выставку картин в «Синклере». В ее организации ему помогают студенты Спенсера в т.ч. Лео. Гвоздь программы – редкая и ценная картина Бенедетто Касселли «Зеленый дракон». Она является частью «Драконьего цикла», состоящего из семи картин. По слухам из него уцелели всего две. «Белый дракон» недавно был похищен, поэтому в «Синклере» усилили охрану. Но никакие предосторожности не помогли: в ночь перед открытием выставки кто-то украл «Зеленого дракона» из запертой галереи, подменив его на копию, написанную Лео. Девушка оказалась на подозрении полиции, а Софи и компания взялись за расследование.

Детективная линия на хорошем уровне для начинающих любителей детективов. Все отлично сделано и продумано. Решение загадки запертой комнаты тривиальное, интересных версий никто не предлагает, поэтому можно считать, что здесь только формальная загадка, а не полноценная, какие писал Джон Диксон Карр. Но и без нее вполне себе качественная история получилась. Конечно, я все поняла сразу, еще до похищения картины, но это не мешало наслаждаться повествованием, атмосферой, следить за приключениями главных героев. Вудфайн прекрасно вписала Лео и других новых персонажей. Они задействованы в происходящем и не кажутся искусственно прилепленными к сюжету.

Множество мелочей играют свою роль и создают нужный настрой. Например, пересечение реального преступления (кража картины) с преступлениями книжными (любимый герой Билли сыщик Монтгомери Бакстер ведет дело о похищении бриллианта из запертого сейфа). Билли собирается позаимствовать идею разгадки у него, когда дочитает книгу до конца. Обожаю такие моменты. Вудфайн умеет даже второстепенным героям дать место в истории и шанс внести свой вклад в дело. Появление Мэй и ее семьи стало приятной неожиданностью и не было вымученным ходом. Нравится, как писательница связывает книги серии между собой. Главный отрицательный персонаж Барон тоже интересен. Финал обещает очень увлекательное продолжение.

Намечающиеся любовные линии вообще не раздражают и не мешают героиням действовать. Здесь отличная динамика и приключения. В книге потрясающая атмосфера, как и в двух предыдущих. Снова у меня были ассоциации с ранними шпионскими романами Агаты Кристи. Особенно в сцене с «Домом Виверны», которая напомнила роман «Тайна семи циферблатов».

Я люблю тему живописи в литературе, поэтому очень понравился сам сюжет. Задумка с драконами, информация о каждой написанной Касселли картине, словно на самом деле существовал этот художник и этот цикл. Будни студентов Спенсера. Момент с «живыми картинами» в витрине универмага.

«Тайна картины с драконом» так же хороша, как «Тайна Лунного мотылька». С удовольствием прочитаю «Тайну Полуночного павлина». Жаль, что эта книга будет последней. Серия «Загадки «Синклера» мне понравилась, несмотря на прозрачную детективную интригу.