Firedark

24 февраля 2021 г. 15:37

Несмотря на довольно большой объем, книга прочиталась удивительно легко и быстро. Обычно с такой скоростью проглатываются простенькие, ни к чему не побуждающие истории. Но на этот раз под этой кажущейся легкостью обнаружилась довольно серьезная тема.
Рейчел - наркоманка. Она с этим не согласна. На ее руках нет следов уколов, она нормально выглядит, всего лишь иногда прогуливает работу, спасается от депрессии и бессонницы кокаином и несколькими таблетками валиума. И то, что однажды она чуть не умерла, вовсе не говорит о том, что она серьезно больна, просто случилась нелепая ошибка.
Но родители забирают ее из Нью-Йорка домой в Ирландию, где определяют в дорогостоящий реабилитационный центр.
У меня начало складываться ощущение, что здесь героиню ждет какой-то обман, потому что центр - почти халупа, не то, что джакузи с тренажерными залами нет, так еще и те, кто в нем обитает, должны сами убирать, готовить. Бесконечные занятия выглядят вполне себе изуверски, обнажая перед каждым его настоящее лицо, которое, впрочем, подвергающимся этим издевательствам кажется неправильным и несправедливым. Поначалу.
Но постепенно взгляд на происходящее меняется и начинаешь понимать, что так правильно.
Читатель вместе с героиней постепенно начинает видеть настоящую картину происходящего с Рейчел на протяжении жизни в Нью-Йорке, на ее отношения с подругой и любимым мужчиной. Девушка сначала искренне не понимает, почему ее считают наркоманкой и в ярости от того, что ее, получается, предали самые близкие.
Идут дни реабилитации, взгляд на прошлое становится все яснее, и в конце концов наступает прозрение, давшееся очень тяжело и больно. А ведь это далеко не все. Нужно будет жить и тогда, когда вернешься к обычным людям, где будут обиды, разочарования, неудачи - все то, что и подтолкнуло когда-то к тому, что позволяет забыться.
Я плохо представляю себе что-то похожее у нас, все же менталитет кардинально другой. Но подумалось, а если бы психологи были такого же высокого класса, а не выпускники двухмесячных курсов, возможно, что-то и получилось бы.
Книга подкидывает тему для размышления. Кто знает, сколько людей нуждаются в подобной помощи. У меня был молоденький сосед, внезапно умерший прямо недалеко от дома, проходя через какие-то дворы. И только тогда я узнала, что он был наркоманом, и именно наркотики подорвали ему сердце. А ведь с виду никто и не подумал бы. Не подозревала и я, хоть и были мы с его матерью в добрососедских отношениях, а мальчишка рос почти на моих глазах. Родители знали, конечно, и пытались лечить парня, но не распространялись о своей беде. Но вот ничего не помогло.
Так что не сказала бы, что это не моя тема.
Книгу рекомендую всем. У каждого из нас есть свои скелеты в шкафах, свои проблемы. Это не обязательно алкоголь или наркотики. То, чему учится Рейчел, прекрасно подходит и для нашей повседневной жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".