skerty2015

25 февраля 2021 г. 07:21

«Мне кажется, нам всем стоит отказаться от мысли, что нормальность - это то, к чему нужно стремиться. Лично я не могу ни описать, ни указать, что значит быть нормальным, - объяснила Джанет. - Я думаю это понятие только добавляет напряжения»

Под яркой обложкой спрятано много боли и драмы.

История о том, как жизнь Квини посыпалась, как карточный домик. И расставание стало лишь началом краха.

Темы в книге затронуты очень важные. О том, как люди по-разному заполняют пустоту внутри. Кто-то уходит в себя, кто-то идет на кардинальные перемены, а кто-то заполняет другими людьми, беспорядочным сексом, занимаясь саморазрушением.

О детских травмах, что могут аукнуться спустя десятилетия. О том, как важно обратиться за помощью. О поддержке друзей. О расовых предрассудках. О том, что мы можем сами разрушить свою жизнь, если будем закрывать глаза на звоночки и проблемы, но можем и построить все заново.

Героиню здесь серьезно помотало и очень трепетно было читать в финале, что она смогла излечиться. Пусть еще предстоит много работы, но она встала на нужный ей путь.

Я бы не сравнивала книгу с Бриджит Джонс, потому что здесь нет ничего комедийного. И история очень жизненная, пусть и написана просто. Но в такой простоте таится сила.