Olga_June

25 февраля 2021 г. 09:21

Этот роман захватил меня сразу. Он, конечно, много о чем, но главная мысль, которая проходит через весь текст, - сын отца не поймет (это подтверждают истории Дарио и Ангела).

Сам главный герой, Дарио, своего отца в молодости не понимал и относился к нему с презрением за то, что тот был беден, необразован, плодил быстро умирающих детей и не давал им шанса подняться. Видимо, Дарио принадлежал к другому поколению, и у него были очень развиты амбиции, иначе как объяснить его тягу к образованию, несвойственной его классу уважаемой профессии врача, социальному успеху и богатству. К богатству у Дарио вообще интересное отношение: это не только то, что приносит сытость и здоровье, это, в первую очередь, и орудие для приобретения влияния в профессии и обществе, и гарантия спокойной, сытой и безгрешной жизни для своего ребенка. И к грехам у него отношение не менее оригинальное, связанное с трудностями, которые пришлось испытать Дарио и его жене на пути к успеху. Возможно, его привлекали безгрешные люди, но в довольно нетерпимом обществе человеку с восточными чертами, в бедной одежде и без связей трудно оставаться непорочным и соблюдать все заповеди. Я прекрасно понимаю, как Дарио во имя будущего сына, чтобы тот не умер от голода и не унижался потом до старости, сознательно шел на все, даже не преступление. И это понимала жена Дарио, Клара.

В романе проводится черта между "сытыми" и "голодными", то есть между людьми, жившими в достатке, поэтому имевшими возможность иметь принципы, религию и быть примером добродетели, и теми, кто прошел трудную школу выживания и должен был выбирать между целью и душой. Кстати, "голодные" пятнали свою душу без особенного выбора, а "сытые" обзаводились душевными болезнями и пороками не от нужды. Вот таких людей лечил шарлатан Дарио Асфар. И в "сытого" человека превратился сын героя под покровительством не менее изнеженной возлюбленной бедных дней Дарио. В общем, сын отца не понял.

Финал романа не очень-то оптимистичный: вроде бы зло соединилось со злом, а в семье доктора произошел окончательный разрыв. Но Дарио и его супруга остаются личностями, которым сочувствуешь и у которых есть история. А сын доктора оказывается тепличным растением с бумажными страстишками и без какой-то важной части души, которая делает все его добродетели простым нежеланием мараться об окружающий мир.