Ksuglu

Хранитель Единорожек

25 февраля 2021 г. 13:14

3.5 Как говорится: орк орку друг, товарищ и даже иногда ужин.

Книга для меня очень неоднозначна. С одной стороны, интересный сюжет, с таинственным заговором, убийцами, проснувшимся даром, а с другой, куча раздражающих и бесящих факторов.

Юная ученица отправляеся на зимний бал, из-за которого и закручивается весь сюжет. Просыпается спящий дар, появляется идеальная пара - демон. Злодеи активизируются и начинают действовать, до финала сохраняя пускай и ее видимость, но всё же интрига. Любовных треугольников нет, кто будет спутником героини сразу понятно.

В остальном, могу сказать, что пребываю в смятении, так как оценку книге поставить было сложно. После предыдущей работы Райской, из первого меж.авторского цикла, "Демон в шоколаде" понравился больше, однако есть факторы, которые меня бесили.

К примеру, раздражало поведение героев-мужчин, которые на протяжении всей книги носились с Валери как с хрустальной вазой, заботясь о том как она спит на кровати, что ест на обед и завтрак, светит ли солнышко в ее глаза и так далее. Чрезмерная забота в целях безопасности скорее раздражала, чем умиляла, хотелось до дрожи, чтобы героиня проявила свой характер, а не как какулечка плыла по течению. Не переношу подобные образы мужчин. Мне не кажутся они надежными, будто без стержня внутри, способные лишь ограничивать и указывать, не считаясь с мнением окружающих, не объясняя ничего, если требуется.

Второй момент, что все герои редкостные тугодумы. Автор вводит крайне мало персонажей, которые могут быть заинтересованы в смерти или же пленении девушки, откуда тут же становится понятно, кто будет злодеем. Увы, все делают вид, что ничего не понимают и ищут под носом слона. Дополнительным минусом книги является запутанность в детективной линии. Райская замудрила так сильно, что ты уже ничего не понимаешь, лишь надеешься на конец всей путаницы, забив на логику. К примеру, жизнь бабки героини, которая вообще перечеркивает смысл всех истинных и предначертанных пар. Аж три брака полетели крахом, хотя все были на веки вечные скреплены.

А вот стиль текста радует, читается крайне легко и быстро. Если не отвлекаться на посторонние дела, то книгу прочитать можно за один-два присеста. Отдельное спасибо за отсутствие бредового сюжетного хода с гомо/транс героями, что было фишкой автора в предыдущей части.

Клуб РиФ