25 февраля 2021 г. 19:01

Ну вот не ищу я себе лёгких путей и читаю странные для других и для самой себя вещи. В этот раз я решилась взяться за роман Мари Бенедикт «Другой Эйнштейн». И на минуточку, Эйнштейн мне был совсем не интересен и как бы физику я не люблю, но вот решила узнать что-то новое.

И знаете что интересно? Все знают Альберта Эйнштейна, но почти никто не назовёт имена его жён. Да и вообще мало кто знает, что он был женат дважды и вот как раз данный роман посвящён первой жене Милеве Марич. И собственно говоря, почему эта личность должна быть интересна? Ну во-первых они поженились достаточно скандально, да и развелись очень эпичным образом. Что я под этим подразумеваю? Да хотя бы то, что Милева забеременела от Альберта до брака, родила вне брака, что по тем временам было скандально, учитывая, что она была не из бедной семьи. Во-вторых, личная их переписка наталкивала на мысль о том, что большинство научных достижений Эйнштейна это не его вовсе, а принадлежали как раз его жене. На это как бы наталкивает тот момент, что будучи очень хорошим специалистом в области физики и математики она без всякой на той причины просто отказалась продолжать обучение и не стала вести научную деятельность.

И вот в этой книге мы как раз видим всю эту ситуацию, что такое быть женой гения, что это означает в эмоциональном, жизненном и рабочем плане и почему так сложно вместе что-то создавать.

Но если брать конкретно данную книгу, то она не вызывает какую-то бурю эмоций и желание узнать больше об этой женщине пришло не от прочтения романа, а просто от желания выяснить, а является ли данная женщина реальной. Так вот, данные в интернете были даже поинтереснее чем то, что было упомянуто тут и даже как это было упомянуто в статьях было в разы лучше, чем здесь.

Прочитано в клубе "Белая сова" в рамках игры "Волшебная гора"