Olga_June

26 февраля 2021 г. 08:44

Прочитала эту книгу очень быстро, потому что сильно заинтересовалась, чем же все закончится. Больше всего она мне напомнила «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Бел Кауфман и «Не наступите на жука» Марины Москвиной в японском стиле. Вообще параллель между "Взглядом кролика" и "Не наступите на жука" терзала меня долго из-за схожести не только содержания, но и рисунков в тех изданиях, которые я читала.

Книга, безусловною об одиночестве и его преодолении. Главный герой – мальчик Тэцудзо – занимается разведением мух. И однажды по этому поводу его классный руководитель прочитала в книге, что мухи являются жертвами стереотипов, ведь они прилетают на мусор, который разводят люди, хотя могут питаться нектаром и соком, и, ни на кого не охотясь, сами страдают от более крупных видов животных. И самое главное – мухи очень одиноки, так как не имеют стаи или гнезда, даже летая тучами. Многие дети в школе, особенно Тэцудзо, так же одиноки и презираемы из-за стереотипов. По иронии эти дети тоже обитают у разведенных другими людьми мусорных куч (на мусоросжигательном заводе).

Еще в книге рассказывается о том, как молодая учительница изменяет свое отношение к ученикам на более человеческое и заинтересованное, как дети учатся преодолевать отчужденность и понимают, что вокруг них есть много непохожих, «не таких» людей, требующих их внимания и дружбы, как люди учатся сочувствовать и помогать. Основной сюжет, который, как в лучших мультфильмах Х. Миядзаки, начинается где-то с середины, разбавлен отдельными историями героев, очень разными и иногда неожиданными (от участия в движении сопротивления до особенностей взаимоотношений мужа и жены в Японии середины 20 века). Скажем так, почти у каждого героя есть своя «подкладка», в свете которой понятно их особенное отношение к жизни и окружающим.

Мой муж сказал, что, в общем, книга немного наивная, слишком уж хорошие в ней 6-летние дети, однако не такие уж они и хорошие (дерутся, хулиганят, грубят и прочее), да и кому еще быть хорошими, как не детям?!