Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

26 февраля 2021 г. 09:58

4 Slice of life

С огромнейшим опасением и предубеждением  я подходил к чтению этой книги. Судите сами, где это видано, что бы дядя 30+ читал книгу 6+? Часики того - туту, Незнайка улетел, Дениска вырос, Баранкин  стал человеком и нет больше Страны невыученных  уроков, а Простоквашино уже давно это только производитель кисломолочных продуктов. К счастью все обошлось и книга мне внезапно понравилась и что вдвойне    внезапно оказалась даже местами смешной.

Как нетрудно догадаться речь в этой книге идет о приключениях Ломтика - девятилетнего мальчика Джо, прозванного ломтиком за огромную любовь есть хлеб большими ломтями. Основное действие рассказов разворачивается в пригороде Лондона  в послевоенные годы. Родители Ломтика ученые работающие на государство которые вечно заняты различными экспериментами на благо Англии и оттого Ломтик очень часто предоставлен сам себе. Иногда Ломтик заходит в гости к вдове моряка подводника Миссис «Чтоб меня украли» Спригз которая является главным поставщиком баек и небылиц, таких например как истории про ленивую лошадь которая очень любила мороженное или собаку катающуюся на такси. Еще у ломтика есть друг Майк отец, которого также является изобретателем, а ближе к концу в историях появиться девочка по прозвищу «Рыжая» и трехлетний Сэм собственно таким составом и будут проходить все приключения. Приключения все тем или иным способом будут связаны с животными, говорящие собаки, дирижирующие свиньи, попугаи, скворцы и даже слон встретят читателя на страницах этих рассказов. Рассказов отличающихся, какой-то особой добротой, теплотой и наивностью свойственной детству. Но и это еще не все хоть  «Приключения Ломтика» номинально и детская книга,  но юмор в ней    отличается какой вневозрастной    особенностью, и строиться на фирменном английском абсурдизме и каламбурах. Финальный рассказ о том, как парикмахер пытается подстричь пишущую машинку убеждая оставить  ее модную бороду  это уже просто какой-то чистый монти пайтон  пополам с Алисой.

Подводя итог скажу что Ломтик книга талантливая, добрая и смешная. Читать можно и да же нужно   будь вам хоть шесть, хоть тридцать шесть лет.

Благодарность за совет bikeladykoenig