Basenka

26 февраля 2021 г. 10:47

5 И снова мышки

Еще одна замечательная детская книжка!
И опять про сообразительного мышонка...что-то много в моей жизни мышей в последнее время...

Как многие заметили, история действительно напоминает "Колобка" и "Имбирного человечка" (английская версия сказки), но с хэппи-ендом. Хотя, сама автор говорит, что ее вдохновила старинная китайская сказка про девочку и тигра. Мышонок оказывается очень сообразительным и, чтобы спастись от лисы, совы и змеи, выдумывает страшного монстра Груффало...и все идет просто замечательно, пока неожиданно не появляется этот самый Груффало...но и тут мышонок не растерялся и все закончилось хорошо.

Мы с дочкой с удовольствием прочитали книжку и на русском, и на английском. Надо сказать, что перевод очень порадовал. Детские книги (особенно рифмованные) переводить не так легко, но здесь перевод М.Я.Бородицкой - просто супер!

Ну и, конечно, потрясающие иллюстрации Акселя Шеффлера заслуживают отдельного комментария! Теперь уже невозможно представить себе ужасного, но такого милого монстра-Груффало как-то иначе, чем его изобразил Шеффлер...что-то среднее между мишкой-гризли и диким баффало.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" (Квест)