MrBlonde

16 сентября 2012 г. 20:34

Медичи - богатая итальянская семья, чей банк в начале XV века кредитовал многих могущественных особ Европы, включая самого папу Римского. Как и в наши дни, деньги вели к власти, и блестящий делец Козимо Медичи стал некоронованным правителем своей родной Флоренции - одного из городов-государств в раздробленной Средневековой Италии. Сохраняя для виду демократический фасад, он на деле основал аристократическую олигархическую монархию во главе со своим родом. Как следует из названия, автор проводит аналогию системы Медичи с другой известной итальянской организацией - мафией. Существенное отличие заключается в том, что Козимо и его преемники, особенно Лоренцо, прозванный Великолепным, были центральными фигурами Ренессанса в широком смысле: они спонсировали работу таких гениев, как Боттичелли, Брунеллески, Микеланджело, предоставили немало материала для политических исследований Макиавелли, задавали гастрономическую моду, короче, жили слишком человечески, чтобы не попасть в роман.

Для тех, кто не в теме:
Книга начинается захватывающим и кровавым триллером в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре, затем плёнка отматывается назад, и читатель видит постепенное возвышение Семьи, череду изворотливых, проницательных государственных деятелей, окружённых художественной богемой, расцвет их власти, теневую тиранию. Вместе с вторжением французской армии для Флоренции начинается локальный апокалипсис, но она восстаёт из пепла при двух папах из рода Медичи - Льве X и Клименте VII - в двадцатых годах XVI века, и затем знаменитый род уже не выпускает власть из рук в течение следующих двухсот лет. Конечно, читатель должен быть элементарно подготовлен к повествованию как с исторической, так и с искусствоведческой сторон, однако и без того адское смешение политических, художественных, военных, интимных и бытовых событий напоминает остросюжетный сериал в духе "Клана Сопрано" или семейную хронику наподобие "Саги о Форсайтах".

Для тех, кто в теме:
Я мечтал прочитать хорошую книгу о Медичи уже давно, т.к. рассказ обещал коснуться XV-XVII веков, а это один из самых увлекательных периодов в истории. Всё прошло как нельзя лучше: моя мечта исполнилась, а шикарное блюдо оказалось ещё и приправлено искусствоведческой остринкой! Для интересующихся историей особенно ценным будет повествование последней четверти книги о финале правления Медичи во Флоренции. Эпичная, скажу я вам, картина разложения и застоя вырисовывается: череда бесплодных наследников, сварливых жён, таинственных персонажей в масках, ожиревших глав семейств. Десерт - он в самом конце!

Общая оценка:
Кто ж не любит итальянскую кухню?!

Кое-что ещё