26 февраля 2021 г. 19:21

5 Спойлер

Эта пьеса о любви, короткой и быстротечной. Эта пьеса о страхе: страхе перед мнением окружающих и страхе перемен. Эта пьеса о тоске, что получилось именно так, как получилось и никак иначе. И о принятии того, что звёзды не отклоняются от намеченного пути.
Теперь по порядку.
В небольшой провинциальный городок под Бухарестом случайно попала красивая, молодая женщина. У неё не было с собой денег, только фишки из казино, поэтому кондуктору ничего не оставалось, кроме как снять её с поезда. Кто она? Куда и с какой целью едет? Почему без вещей и сопровождения? Непонятно. Она отказывается называть своё имя, считает, что все ей вокруг должны и очень возмущается, когда оказывается, что без билета и денег нельзя путешествовать. И куковать бы бедняжке всю ночь на дорожной станции, но к её счастью рядом оказался Учитель, который не смог устоять против чар юной особы и пригласил её на ночь к себе, обещав ретироваться к другу. Неизвестная, прикинув, что в тепле дома всяко лучше, чем на дорожной станции, соглашается после непродолжительных уговоров со стороны Учителя. Но на пути к заветному уюту их поджидает много опасностей в лице соседей, которые только и делают, что лезут своими длинными носищами не в свои дела, поэтому нужно быть осторожными и не открывать окна, не включать свет и вести себя тише мышек. Бедняжке всё это не нравится: она не привыкла быть незаметной и не привыкла проводить ночи и в скромных учительских апартаментах (на минуточку – вместо душа там лейка, а умываться надо водой из колодца). Но что же поделать? Казалось бы, события развиваются в противоположную сторону от романтических посиделок, но внезапно оказывается, что Учитель не простой, а со звездой. Которую он сам обнаружил, поэтому и потратился на книгу за 200000 лир (не имею представления, насколько это много, но, судя по реакции жителей городка, очень). И как только разговор зашёл на тему того, к чему у Учителя душа лежит, оказалось, что два противоположных мира – разбалованной женщины и потерявшегося в книгах Учителя – могут сойтись в созвездии. Оба они понимают, что раньше-то толком и не жили, а так, баловались, а эта любовь наставила их на путь истинный.
Казалось бы, всё решено: девушка, поняв, что в мире существует не только мир казино и лености, решает остаться в городке, а Учитель, подняв глаза на свет божий, осознаёт, что не только на книгах мир стоит (поспорим?). Но внезапно как гром с ясного неба из вчерашнего прошлого дамы показывается её кто-то, богатый и саркастичный, который возвращает её с небес и на землю и напоминает, что она – состоит из “капельки духов, величайшей лени и щепотки воображения". И не принесёт ей счастья вода из колодца, безвкусное дешёвое платье и добрый наивный Учитель. Нет, дорогая, не надо стараться, вернёмся же в нашу привычную, размеренную, столичную и красивую жизнь. Надо отдать ей должное, она колеблется. Колеблется возвращаться туда, где счастлива не была, но где спокойно и уютно. Удивительно, но помогла ей решиться мадам Куку, склочная женщина, которая следит за соседями и ученицами, всё время кричит и ругается и, кажется, ненавидит любое проявление чувственности. Она признаётся, что не всю жизнь была такой, а именно этот городишка превратил её в злобную фурию. Это послужило каплей, чтобы наша звезда вернулась на свой проторенный звёздный путь.
Стоит ли говорить, чем закончилась эта история? Любовь может так же быстро утечь, ускользнуть, как и появиться на небосклоне. И кажется мне, в этой пьесе настоящей звездой была не богемная незнакомка.