27 февраля 2021 г. 10:44

Для меня, увы, оказалось абсолютно нечитабельно, потому что это не детская книга, а голимая пропаганда с промыванием мозга. Тут она явная, скрытая, читаемая, с намеком, в общем, разная и на каждой странице. Поначалу мне было даже интересно делать наброски, но потом я поняла, что рискую испортить записную книжку, и бросила это дело. Так что вот лишь часть того, что я разглядела у автора и что не имеет отношения к хорошей детской литературе:

- много о "власти богачей" (все, кто стояли/стоят у власти в нашей стране, рано или поздно становились/становятся богачами, так что это оксюморон)
- поем "не нужен нам берег турецкий..."
- бескорыстная работа в суровых условиях без жалоб
- все, что нашел, возвращай государству
- зачем директор сидит на экзамене? вроде бы это не его поле деятельности, нет?
- как "добрых, миролюбивых" индусов и пакистанцев "все время нарочно стараются поссорить" злые "американские и английские империалисты"
- "А во-вторых, у нас не принято «тыкать». У нас принято обращаться к незнакомым людям на «вы». И меня удивляет, что вам это неизвестно, хотя это известно любому культурному советскому человеку" - no comments
- "Это за границей, в капиталистических странах, работники общественного питания вынуждены выслушивать всякие грубости от клиентов, но у нас…" - но у нас (точнее в Союзе) клиенты вынуждены выслушивать всякие грубости от работников общественного питания; а еще поглощать продукты их бодяжничества: разбавленные соки и молоко на розлив, мокрый сахар (чтобы весил больше) и т.д.
- Я превращу в пыль все товары, и все столы, и всё оборудование этой презренной лавки! — Ты с ума сошёл! — вконец возмутился Волька. — Ведь это государственное добро... - то есть НЕ государственное можно?

После сценки с золотыми часами навеяло: мало кто будет думать о золотых наручных часах, когда, сидя на турецком толчке в туалете, вытирает *опу старой смятой газетой...
Стоял 1938 год. Спустя 24 года на экраны выйдет фильм "Девчата", где герой покупает любимой те самые золотые часы. Вот что значит смещение акцентов - теперь государству нужно, чтобы эти часы покупались.

зачем директор сидит на экзамене?

В мои школьные годы директор заходил на экзамен. Не сидел от начала до конца, но минут на 10 заходил, проверить как там сдают и не списывают ли. Хотя это было значительно после СССР.
И в колледже было примерно так же, только вместо директора был декан.