27 февраля 2021 г. 15:37

Первое, на что обратила внимание открыв эту книга, конечно великолепные рисунки Валька, и невольно вспомнила и сравнила эту книгу и книги, которые , читала в детстве-Драгунского, Носова и других детских писателей.
Да есть кое какое сходство и с ними. Мальчики Ломтик и его друг Майк живут в пригороде Лондона и им по 9 лет. С ними в книге происходят разнообразные приключения, они каждый день узнают что-то новое и полезное. Любознательные дети пытаются помогать всем , кто встречается на их пути, будь то фермер, мороженщик. Конечно и взрослые не остаются равнодушны к этому. Они помогают идеям мальчиков воплотится в жизнь.
Но по сравнению с книгами ,например, Носова, эта книга полна абсурдных ситуаций. Они неправдоподобны многие, хотя и интересны кое какие. Но почему -то взрослые в этой книге выставлены чудаками, а порой и просто глупцами. Это мне не понравилось. Но я смотрела со точки зрения взрослого человека, эта же книга предназначена для совсем маленьких детей, которые на такое не обращают внимание, а принимают ситуации просто с юмором, с познавательной точки зрения.
И еще , увидела , что книга выпущена в 1959 году. Представляю ,как ее воспринимали советские дети в то время, читая про обеды из 5 блюд с бутербродами со сгущенкой, тунцом, ветчиной, апельсинами, мороженым и еще разнообразными вкусностями. Тогда было мало у кого таких вкусностей и конечно эта книга была бы как сказка, после того как съешь хлеб посыпанный сахаром или промазанный маргарином. Англия это не СССР. Хотя и в этой книге , написано ,что не все так жили, потому как Майк удивляется увидев холодильник, такую роскошь не все имели и не все знали. Сейчас конечно эта книга будет восприниматься детьми по другому.
Понравилось, что автор уже тогда задумалась о телефоне с экраном, Сейчас это реальность, хотя и не так используется, как фантазировали герои.
В итоге, книга оставила меня несколько равнодушной, надо читать было ее в более молодом возрасте и еще лучше лет 50 назад, в те годы, когда она выпущена.
Но еще раз повторю, детям она должна понравится. А уж рисунки очень подходят книге, рассматривать их одно удовольствие.

А я уже думала, что мне показалось. Решила рецензии других читателей посмотреть. Теперь я уверена, что не показалось)))