28 февраля 2021 г. 07:05

Для того, чтобы не быть уволенной, делопроизводительница две недели и день рассказывает истории, которые могут быть связаны с новой действительностью, например, про Алладинова, которому дали партбилет и предупредили пользоваться аккуратнее, но в какой-то момент он сорвался. Понравилось большинство историй, про того же человека, у которого раздвоение личности было и большую часть жизни он партийный рабочий, а по выходным некто похожий на хозяина-барина; про двух работяг, которым взаимный страх мешал работать меньше и довёл до сверхурочных; про желающего дуэлиться до смерти, но всё закончилось другим, там ещё такая цитата была:

Среди нынешней молодежи нетрудно различить юношей двух типов: жоржей и братишек.

Братишки окончательно порвали со старым миром, носят рубашки «апаш», редко чистят зубы, всей душой болеют за родную футбольную команду, летом занимаются пешеходством, а зимой в прохладных аудиториях копят духовные ценности.

Жоржи со старым миром не порвали. Они носят преувеличенно широкие панталоны, зубов не чистят никогда и не в силах забыть о бабушке-фрейлине или о том, что их дедушка был чиновником министерства финансов. По вечерам жоржи предаются танцам, которые составляют их любимое занятие.

Есть еще смешанные фигуры: жоржобратишки и братишкожоржи. Первые совершают медленную эволюцию от тонкого аристократизма жоржей к детской непосредственности братишек. Вторые из лагеря братишек совершают переход к солнечному быту жоржей.

Однако в нашем рассказе участвуют породы чистых кровей: Коля Архипов был типичным братишкой, а вид Гени Черепенникова сразу указывал на то, что Геня чистопородный жорж.

Жаль, что опять критик с плохой стороны показан :(

Игра в классики